В его работах отразилась не только природа родного края, но и знакомые каждому волгоградцу городские виды и пейзажи маленьких деревень, проникнутые мягкой и теплой атмосферой любви к малой родине. 

ОЛЕГ УЛАНОВ, ХУДОЖНИК, АВТОР ВЫСТАВКИ: «Я не могу спокойно ходить по улицам и смотреть себе под ноги. Меня, конечно, интересует буквально все — состояние природы, время года. Все это очень интересно, и просто надо любить и видеть постоянно то, что многие просто не замечают. Я люблю поля, степи наши, воздух и вообще я просто не могу жить без этого и буду воспевать до последнего нашу волгоградскую природу». 

Приуроченная к юбилею художника, выставка объединила более семидесяти работ. От самых ранних, написанных сразу после окончания училища, до законченных совсем недавно. «Синева родного края» - это не только гладь Волги и летнее волгоградское небо, это еще и уникальное художественное видение.

ТАТЬЯНА ВАКОРИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ: «Его пейзажи действительно кажутся знакомыми, потому что можно увидеть и знакомые березки, и цветущие кусты сирени, городские дворики, деревенские домики, в которых может быть когда-то кто-то в детстве проводил свое время. Поэтому они могут вызвать у людей постарше чувство ностальгии, но ностальгии такой теплой, как летний ветерок. И, самое главное, они не вызывают ощущения утраты и невосполнимых потерь».

Русская реалистическая живопись и методы французских импрессионистов в сочетании с любовью к родным просторам рождают действительно уникальные полотна, которые с удивительной точностью передают не просто привычные виды, но и едва уловимую атмосферу, которую чувствует каждый гость выставки. 

ВЛАДИСЛАВ КОВАЛЬ, ХУДОЖНИК: «Великолепная выставка, выставка настоящей правды. Художник, который любит свой город, природу и честно ее передает зрителю, показав, как он в этом живет. Поэтому поздравляю Олега Николаевича Уланова с этой прекрасной выставкой, молодец. Истинный и правдивый художник. Так редко сейчас видишь наше искусство классическое, и я здесь представляю того зрителя, который в восторге от этих работ». 

Посетить выставку «Синева родного края» в детской художественной галерее можно будет до 27 июля. Вход свободный, но с соблюдением масочного режима. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1