Немногим известно, что миллионы лет назад Волгоградская область представляла собой дно древнего океана Тетис, существовавшего еще в эпоху мезозоя, когда Земля была населена динозаврами. Реликтами этого океана считаются современные Средиземное, Черное и Каспийское моря. А в Волгоградской области до сих пор находят ископаемые останки морских обитателей. 

Уникальные находки, сделанные на территории Волгоградской области, объединены в выставку «Палеографические этюды», которая открылась в краеведческом музее. Увидеть ископаемые останки древних ящеров и даже прикоснуться к ним можно в рамках стационарной экспозиции. 

ИРИНА ТАЛДЫКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ НАУЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННОЙ РАБОТЫ ВОЛГОГРАДСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Это вкрапление в наш формат выставки природы этот палеогеографический этюд. Экспонаты — чем они интересны — дело в том, что есть некоторые предметы, которые вообще единственные в мире. Можете себе представить? То есть палеонтология до такой степени интересная наука. Если кому-то из детей понравятся динозавры — мозозавры, плезиозавры — его не оттянешь. А когда он придет в музей и увидит останки этих динозавров — оттянуть будет вообще невозможно». 

Большинство редких и ценных находок сделаны волгоградским палеонтологом и краеведом Александром Ярковым. Ученый поясняет, миллионы лет назад на территории нашего региона обитали удивительные существа. Среди них — гесперорнис. Огромная двухметровая птица, которая не умела летать и по суше передвигалась с большим трудом. При этом в воде она легко могла дать фору любому водоплавающему ящеру. 

АЛЕКСАНДР ЯРКОВ, УЧЕНЫЙ-ПАЛЕОНТОЛОГ: «Прежде всего это гесперорнисы — зубастые птицы. Они, конечно, очень уникальные. Они уникальны, во-первых, своими размерами до 2 метров. Жили аж в Мезозойскую эру. Они плавали за счет лап — у них не было крыльев. Еще они были зубастыми. Это, конечно же, уникально. Современные птицы потеряли зубы. Но крокодилы — я думаю, это прекрасно, что у нас обитали крокодилы. Разве это не замечательно — зубастые птицы, тут крокодилы рядом, а потом мозозавры. Они просто впечатляют, во-первых, своими размерами — по 15 метров в длину. Они были разными. Малютки питались рыбой, а другие питались даже моллюсками».

Еще один уникальный экспонат, который можно увидеть на выставке, это ласт плезиозавра. Эти гигантские водоплавающие ящеры достигали в длину 20 метров. Их ископаемые останки обнаружены на всех континентах, включая Антарктиду. Как правило, полные скелеты — огромная редкость, и палеонтологи вынуждены собирать их буквально по частям. Представленный в волгоградском музее ласт плезиозавра — один из немногих в мире, найденных целиком. Находили в Волгоградской области и другие отлично сохранившиеся реликты. 

Посетить выставку можно в любой день в часы работы музея с обязательным соблюдением масочного режима и социальной дистанции. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1