9 ноября в сквере имени 8 Марта будет открыт первый в Волгограде памятник жертвам Холокоста. Открытие приурочено к 83-й годовщине, так называемой "Хрустальной ночи", когда по городам Германии, Австрии и Чехословацкой Судетской области прошла волна еврейских погромов. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года были убиты 90 евреев. Еще 30 тысяч после этого трагического события отправили в концлагеря, что и стало впоследствии прологом к Холокосту.

Сквер 8 Марта для открытия памятного монумента выбран не случайно. Именно здесь в 1942-43 годах были захоронены свыше 500 местных жителей, в основном евреев, расстрелянных фашистами. Никого из казненных гитлеровцами опознать не удалось. Большинство тел зверски изувечено. А из-за ожесточенных боев, постоянных бомбежек, голода, карательных операций в городе не осталось никого, кто бы мог помочь идентифицировать тела погибших.

Памятный знак, который установят 9 ноября представляет кольцо из красного гранита диаметром около 5 метров. В центре расположена бронзовая "Звезда Давида". На монументе подпись: “Жителям Сталинграда и области – жертвам Холокоста. Здесь в 1942-1943 гг. нацисты проводили массовые казни евреев - мирных граждан, жителей города Сталинграда”.

Ожидается, что в церемонии открытия примут участие глава Волгоградской области Андрей Бочаров, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, а также послы Израиля и Германии. 

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба Российского еврейского конгресса