Работы по полной реконструкции линии скоростного трамвая от ВГТЗ до больницы Ильича начались еще в конце прошлого года. Специалисты демонтировали старое покрытие и на его место уложили новые рельсы, соединенные бесшовным способом. Такой метод позволяет сделать движение трамвая более плавным и тихим. Также подрядная организация обновила элементы инфраструктуры — посадочные площадки, опоры контактной сети и переезды. С результатом работ ознакомился глава Волгограда Виталий Лихачев. 

«На данный момент по первому траншу мы закончили полную замену 6 километров в однопутном исполнении путей и замену на всем протяжении 7 километров новых опор контактной сети. Мы на данном этапе это закончили. Для того, чтобы нам не задерживать решение, если вы дадите добро, Виталий Викторович, мы готовы запустить трамвай по новому участку».

Несмотря на задержку финансирования, открытие обновленного участка планируется уже на этой неделе. Специалисты произвели так называемую обкатку путей и сделали вывод об их безопасности для пассажиров. Также в ближайшее время будет приведена в порядок территория, прилегающая к трамвайной линии. 

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ, ГЛАВА ВОЛГОГРАДА: «Сейчас, конечно, некоторые недоделочки мы увидели, в том числе и в благоустройстве. Максимально в ближайшее время постараемся это исправить, и трамвай будем запускать. Мы ставим для себя задачу 1 сентября этот трамвай запустить. По ночам работы будут еще вестись, но в дневное время трамвай будет работать».

Для миллионного города скоростной трамвай — важный элемент транспортной системы. В мэрии отмечают, у электрического транспорта — большое будущее. В планах — создание нового троллейбусного маршрута, который свяжет с городом поселок ГЭС.

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ, ГЛАВА ВОЛГОГРАДА: «Но планируется в дальнейшем, как только испытания троллейбуса Энгельсского завода с автономным ходом закончатся, мы обязательно будем приобретать этот троллейбус для того, чтобы пустить его с поселка ГЭС по бесконтактной системе, и со Спартановки чтобы он уже включался на контактную сеть, и вывозить людей полностью с поселка ГЭС, Спартановки обновленным троллейбусным транспортом».

Работа по реконструкции дорожной сети, в том числе и приведению в порядок трамвайных линий, ведется в Волгограде на системном уровне. Главная цель — создание единой транспортной системы, связывающей даже самые отдаленные районы города. 

Ксения Колоскова,фото - телеканал Волгоград 1.