Накануне после 10 часов вечера в Центральном парке культуры и отдыха остановилось колесо обозрения. Находившиеся в кабинках люди оказались в настоящей ловушке. Запустить аттракцион самостоятельно у сотрудников парка не вышло. На помощь прибыли сотрудники МЧС. 

ДМИТРИЙ ДОЦЕНКОВ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС РОССИИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В кабинках находятся, во-первых, люди. Во-вторых, колесо обозрения обесточено и не может самостоятельно двигаться, то есть спасателям необходимо либо провернуть колесо, либо спасать людей при помощи автолестницы. Это сама по себе очень опасная процедура, и спасатели самоотверженно выводят людей из этих кабинок».

Посетители находились на колесе обозрения более четырех часов. С помощью специального оборудования спасателям удалось эвакуировать из кабинок более 20 человек, в том числе 10 детей. Обошлось без пострадавших, но впечатления у гостей ЦПКиО от этого аттракциона остались самые красочные.  

АНАСТАСИЯ КАРТУШИНА, ЭВАКУИРОВАННАЯ: «Сегодня я приехала с детьми в парк, у нас первый день отпуска решили отметить, приобрели билеты, сели на колесо обозрения. Первая половина пути была нормальная, все как обычно медленно колесо шло, мы все смотрели. Потом началась какая-то тряска небольшая и остановилось колесо».

СНХН ЕКАТЕРИНА ЕРКОВА, ЭВАКУИРОВАННАЯ: «Сначала немножко испугались, но потом мы как опытные родители объяснили все. Мы даже посмеялись, песни попели. Семейный вечер планировали провести по всему парку, но получилось так, полюбовались красотами города. Спасибо всем службам, особенно муниципальной службе спасения, которая сейчас самое тяжелое выполняет».

Основной причиной неожиданного сбоя специалисты назвали неисправность электропривода. Для спасения людей служба МЧС привлекла 8 спецмашин и 22 сотрудника.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы Главного управления МЧС России по Волгоградской области.