В связи с увеличением числа заболевших коронавирусом в регионе активно заговорили о сентябрьском возвращении школьников к дистанционному обучению. Такой формат за минувший пандемийный год показал себя достаточно эффективным с точки зрения ограничения контактов и недопущения распространения болезни в коллективах. Однако, ряд педагогов и родителей идею перевести обучение детей в онлайн-формат не поддерживают. По их мнению, это сильно сказывается на качестве образования. 

«Все равно таких знаний нет, какие должны быть. Или ты общаешься с глазу на глаз. Для меня, если бы я училась наверное не доходило это все. Поэтому я против».

«Я считаю, что дистанционное обучение это плохо, потому что детям надо сдавать экзамены. То есть на дистанционном обучении они никак не готовятся к ним по сути». 

«Потому что когда учитель работает непосредственно с учеником, есть определенная связь с которой человек может убедиться или не убедиться в том или ином знании. У ученика повышается ответственность за то что он приходит на урок и ему приходится отвечать. Дистанционка - не совсем полная оценка человека». 

На сегодняшний день в Комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области отмечают, к очному обучению ребята вернутся при условии соблюдения школами всех требований Роспотребнадзора. Так, в школах должна проводиться регулярная дезинфекция, работать рециркуляторы и приборы термометрии. Кроме того, педагоги должны пройти вакцинацию от ковида. Так, в регионе прививку уже получили 30 тысяч сотрудников сферы образования. Региональный оперативный штаб продолжит контролировать эпидемиологическую обстановку и в конце августа вынесет окончательное решение. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1