Менее чем через 2 недели состоятся выборы в Государственную Думу VIII созыва. Эксперты считают, что на данный момент примерная расстановка сил на политической арене уже известна. По прогнозам, «Единая Россия» может получить в новом созыве Думы до 305 мест. КПРФ отойдут 64-68 мандатов. ЛДПР получит от 43 до 46, и, наконец, «Справедливая Россия — за правду» займет до 33 мест. 

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ, ЭКСПЕРТ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ПОЛИТОЛОГОВ: «С одной стороны кампании последних 10 лет показывают, что сложилось определенное равновесие сил в федеральной политике. Думские партии проще чувствуют себя в своих нишах, и ничего неожиданного в этой части не произойдет. Но в чем интрига этих выборов — появились новые партии, причем они появились по всей России, и у нас тоже, которые заявили о своем желании войти в Думу, и у них для этого есть шансы, по крайней мере они будут балансировать на грани проходимости. Собственно, интрига этих выборов — у кого получится. У кого не получится».

Эксперты отмечают, что в преддверие выборов все еще высок процент граждан, пока не решивших, за кого отдать свой голос. Эти 16% избирателей обычно определяются в последние дни перед голосованием и могут как распределиться между основными партиями, так и значительно улучшить позиции так называемых политических «новичков». Одновременно, остается определенный процент граждан, принципиально не участвующих в избирательном процессе.  

АЛЕКСЕЙ БАРДАКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это определенная часть, и я представляю, что нужно с этим смириться. Нет необходимости всех убеждать до 100%, что нужно прийти. Есть другая часть, которая социально активна, политически активна. Это тоже нормально, люди приходят, голосуют, отдают свои голоса, как я понимаю, 4-5 партий — это нормально. Процент, конечно, колеблется, он находится в постоянном движении». 

Эксперты отмечают, в период пандемии избирательная кампания идет особым образом. В обществе высок запрос на стабильность, и от кандидатов граждане ждут внятной политической программы, отвечающей, в первую очередь их экономическим и социальным интересами. Также политологи подчеркнули, что в этой предвыборной гонке обошлось без крупных скандалов и «черного пиара». 

«Спокойно идет кампания, всем хайп надоел. Люди разобрались, что на самом деле хайп — это интересно. Но есть эмоции, а есть профит. Сейчас все ждут профита. Вот эта система малых дел — она запускает в голове избирателя, например, у меня этот вопрос возникает — а какие ваши гарантии? Вот вы предлагаете прекрасную программу. А у вас есть штаб? У вас есть ресурсы? У вас есть информационная система? У вас есть социальный капитал?». 
Также в этом году отмечается беспрецедентная система обеспечения законности и прозрачности выборов. Вся процедура будет проводиться под видеонаблюдением, а архивы - храниться в течение года. 

АНТОН ЛУКАШ, ЭКСПЕРТ НЕЗАВИСИМОГО ОБЩЕСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА: «Любой момент может быть зафиксирован процессуально в юридическом ключе. Это фактор очень мощный. Наличие в самих избирательных комиссиях наблюдателей в виде членов комиссии с правом совещательного голоса, которые формируются, в том числе с активным участием партий — это гарантия внутренней работы избирательной комиссии. То есть внутренний контроль, внешний контроль, данные объективного контроля. Ну и в конечном итоге очень серьезную роль играет экспертное сообщество, наблюдательское сообщество, которое создает среду, где нарушить тяжело, трудно, а кроме того еще и вредно».

Подводя итоги обсуждения, эксперты подчеркнули, что текущая избирательная кампания — одна из самых спокойных и предсказуемых за последние годы. На первое место выходит не только борьба за избирателя, но и работа с актуальными требованиями граждан. Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1