В Волгограде обсудили вопросы по восстановлению лесных массивов. Глава региона Андрей Бочаров выступил с инициативой взять за основу принципы знаменитого сталинского плана 1948 года, согласно которому в середине 20 века в регионе планировали высадить около 380 тысяч защитных лесополос. 

Волгоградская область находится в опасной климатической зоне. Общая площадь лесозащитных полос составляет чуть более 4% на фоне 46% от среднероссийских показателей. На территории региона в течение пожароопасного периода специалисты постоянно проводят противопожарные мероприятия. В этом году впервые для ликвидации пожаров стали применять авиацию, закупленную из регионального бюджетиа. Но одной из наиболее важных задач является создание защитных лесополос.    

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Учитывая невысокую лесистость региона, леса прежде всего выполняют защитную функцию, предотвращая засухи, эрозию почв, защищая населенные пункты от песчаных бурь. Я предлагаю вернуться к полномасштабной реализации так называемого сталинского плана по созданию государственных защитных лесополос на территории Российской Федерации, в том числе и в Волгоградской области, что позволит в значительной степени защитить людей, проживающих на территориях со сложными погодно-климатическими условиями, защитить населенные пункты, плодородные земли от негативного воздействия окружающей среды, создать более комфортные условия для жизни и ведения хозяйственной деятельности».

Очень важно предусмотреть, в том числе и все вопросы по озеленению и лесонасаждению в населенных пунктах, отметил глава региона.  Только в этом году планируется высадить порядка 1500 га новых лесов, до 2023 года площадь новых зеленых массивов увеличится еще на 200 га. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Волгоградская область готова реализовать на своей территории такой пилотный проект, для этого у нас уже есть опыт реализации масштабных проектов экологической направленности, необходимые кадры и научные ресурсы». 

Вопрос по защите и воспроизводству леса важен для большинства регионов России. В этом году в Депутаты ГОСДУМы внесли поправки в лесной кодекс. Принятые изменения позволят обращаться к внебюджетным источникам. 

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ, ДЕПУТАТ ГД РФ: «Я очень надеюсь, что Волгоградская область станет пилотным регионом и воспользуется возможностью, которую мы заложили в законодательстве. В этом случае нам не нужно будет привязываться к бюджету, не нужно будет ни у кого просить денег — это те средства, которые в любом случае тратятся лесозаготовителями на компенсационные цели».

Участники заседания поддержали предложение губернатора Андрея Бочарова по возрождению сталинского плана. Он основан на многолетнем опыте советских ученых и уже доказал свою эффективность в астраханских полупустынях.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области

Фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области