В Волгоградской области эпидемиологическая обстановка остается достаточно напряженной. В регионе продолжается вакцинация жителей. Согласно последним данным, прививку от ковида получили уже более 1 миллиона 240 тысяч человек, что составляет 77% от плана. Среди привитых порядка 360 тысяч людей в возрасте от 60 лет. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В последние 2 недели мы наблюдаем снижение числа госпитализаций на 33%, что подтверждает эффективность принятых мер и первых результатов вакцинации. В условиях прогнозируемой ситуации на территории Волгоградской области количество задействованного инфекционного коечного фонда снижено на 3000 инфекционных коек, что составляет около 34%. С сохранением необходимого планового резерва на уровне 20-25%»

В то же время система здравоохранения региона готовится к появлению на территории Волгоградской области нового штамма коронавируса. «Омикрон» имеет самую высокую на данный момент скорость распространения и наибольшее число мутаций. По оценкам специалистов, это самый опасный штамм ковида в мире. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В связи с появлением более опасных штаммов вопросы вакцинации и ревакцинации, достижение в максимально короткие сроки устойчивого коллективного иммунитета становятся еще более актуальными. Поручаю, уважаемые коллеги, продолжить работу по организации вакцинации и ревакцинации жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции как единственного качественного способа минимизировать риск заболевания и последствия коронавирусной инфекции, в том числе многих особо опасных ее штаммов». 

Кроме того, глава региона поручил держать на контроле соблюдение предприятиями, жителями и гостями города санитарно-эпидемиологических мер, а также подготовить новые предложения по борьбе с заболеванием. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В кратчайшие сроки подготовить и провести президиум клинического совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией, в ходе которого рассмотреть меры, в том числе опережающего характера, направленные на противодействие распространению новых агрессивных штаммов коронавирусной инфекции при попадании их на территорию Волгоградской области». 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1