Глава региона Андрей Бочаров провел заседание губернаторского совета по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса. На повестке дня — вопрос эффективной работы предприятий области в условиях пандемии и забота о здоровье работников промышленного комплекса. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Промышленный сектор был и остается основным системообразующим для Волгоградской области. Промышленность — это порядка 32% валового регионального продукта, более чем 45% доходов консолидированного бюджета Волгоградской области. Это свыше 130 тысяч работников или 23% от общего числа занятых в экономике. А с учетом членов семей промышленный сектор обеспечивает работой и формирует семейные бюджеты более чем пятой части всех жителей Волгоградской области». 

В видеоселекторном совещании приняли участие руководители 40 ведущих предприятий региона. Андрей Бочаров отметил, что именно грамотная продуманная позиция директорского корпуса позволит избежать коллапса промышленности и сохранить текущие показатели. В этой связи губернатор дал целый ряд поручений. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Взять на личный контроль ход вакцинации и своевременной ревакцинации работников возглавляемых вами предприятий, а также членов их семей. Неукоснительно следовать рекомендациям главного санитарного врача и оперативного штаба Волгоградской области, возобновить или продолжить работу оперативных штабов на предприятиях и в организациях Волгоградской области, разработать планы неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на предприятиях, организациях и незамедлительно приступить к их выполнению».

Также руководители предприятий должны обеспечить регулярную дезинфекцию помещений, тестирование сотрудников на наличие заболевания, при необходимости организовать доставку работников и ввести дополнительные меры поддержки. Ряд сотрудников предлагается по возможности перевести на удаленный формат. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Обеспечить максимально возможный перевод сотрудников на дистанционный режим работы, а также в зависимости от специфики технологических процессов на производстве — эффективное применение различных гибких форм занятости людей. Сокращенный рабочий день, вахтовые или посменные механизмы и другие возможные меры».

Также глава региона напомнил о необходимости актуализировать инвестиционные и производственные планы промышленных предприятий с целью выполнения в полном объеме установленных производственных показателей.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.