Бешенство — смертельно опасное заболевание, которое передается через укусы диких и домашних животных. Инкубационный период у человека достаточно длительный, но после появления первых симптомов спасти заболевшего уже невозможно. Медики настоятельно рекомендуют обращаться к врачу даже если пострадавшего укусило домашнее, но непривитое животное. 

ЕЛЕНА ХЛОПОТОВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Бешенство передается, еще раз говорю, контактным путем при ослюнении и при укусе. Инкубационный период у человека очень длительный – от нескольких месяцев до года. У животного инкубационный период гораздо меньше, но существует у животного такой период, когда животное уже заражено бешенством, но еще нет клинических каких-то проявлений у животного. И в это время когда ослюнение происходит или укус или домашнего животного  или человека – тоже может заражаться бешенством».

Медики рекомендуют всем жителям Волгограда и области не забывать об осторожности. Избегать общения с дикими и бродячими животными и своевременно вакцинировать домашних любимцев. По последним данным, на территории региона зарегистрировано сразу несколько районов повышенной опасности. 

ГАЛИНА АЛИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ВЕТЕРИНАРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В истекший период 2021 года на территории нашей области зарегистрировано 47 случаев. Из этих 47 случаев 37 очагов инфекций уже ликвидированы. Проведен весь комплекс мероприятий и карантин по бешенству снят. В 10 случаев еще мероприятия продолжаются, но самое главное, что у нас источник инфекции удален и пути передачи этого вируса также удалены».

Продолжается в регионе и борьба с коронавирусной инфекцией. По распоряжению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова активизирована прививочная кампания, ведется подготовка персонала к работе в «красной зоне», на помощь штатным специалистам привлекают добровольцев из числа студентов профильных вузов. Ряд больниц региона вновь перепрофилирован под ковидные госпитали, в остальных медучреждениях развертывается дополнительный коечный фонд. 

АНАТОЛИЙ СЕБЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сегодняшний день помощь больным с коронавирусной инфекцией оказывается на базе двадцати пяти медицинских организаций, в которых функционируют четыре тысячи семьсот одна инфекционная койка. С ухудшением эпидемиологической ситуации в области в настоящее время проводятся мероприятия по поэтапному увеличению коечной мощности инфекционных стационаров. За июнь- июль месяц дополнительно развернуто три тысячи восемьсот двадцать шесть коек и дальнейшее увеличение коечной емкости будет зависеть от эпидситуации на территории». 

На брифинге особенно подчеркнули, что случаев массового заболевания на предприятиях и в организациях региона пока не выявлено. Однако, большое распространение получили семейные очаги заражения. 

АНАТОЛИЙ СЕБЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В стационарах лечатся целыми семьями, несколькими поколениями, поэтому хочется напомнить если в семье есть заболевший член семьи, постарайтесь обеспечить ему режим самоизоляции хотя бы в отдельной комнате, следите за контактами с ним, сведите их к минимуму. Для совместного прибывания заболевших, ребенка и матери, создаются определенные условия стационара».

Развенчали на брифинге и появившийся в последние дни миф о том, что беременным женщинам, не прошедшим вакцинацию, родильные дома отказывают в госпитализации.

АНАТОЛИЙ СЕБЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Указаний, безусловно, нет. Просто еще раз повторяю, по сравнению с прошлым годом, заболевание у беременных протекает очень тяжело. Буквально в течение нескольких дней развивается пневмония. Лечение затягивается более, чем на 20 дней. Переносят они тяжело, соответственно для того, чтобы коллеги обезопасить, в том числе и себя, и ребенка необходимо вакцинироваться».

Напомнили волгоградцам и о необходимости соблюдения масочного режима, а в случае появления симптомов ОРВИ не заниматься самолечением и обращаться к врачу. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.