По инициативе молодежи 25 июня в Волгограде пройдет фестиваль «ТриЧетыре». Его основной идеей стала возможность сплотить студентов, школьников, волонтеров — всю молодежь региона — на одной площадке, создать для них возможность живого общения. Предложение активистов поддержал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

АННА КУВЫЧКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ВОЛГОГРАДА: «Просьба была услышана. Соответственно реализовывать эту просьбу согласно поручению главы региона решено городу-герою Волгограду и, как я уже сказала, оргкомитету, который наряду с теми людьми, которые будут принимать решения включили в свой состав также и тех, кто непосредственно живет такими вот молодежными инициативами».

Организационный комитет уже обсудил концепцию фестиваля и сформировал программу. На Центральной набережной будут работать 10 соревновательных треков и 9 досуговых площадок.  О «Патриотической» площадке рассказала активистка Дарья Агафонова. 

ДАРЬЯ АГАФОНОВА, АКТИВИСТКА: «Здесь самыми главными мы поставим наши молодежные организации,  такие как Юнармия и ДОСААФ. Мы презентуем эти общественные движения, также будут информационные листы, информационные стенды о том, как вступить, чем занимается Юнармия и ДОСААФ, в чем заключается, их деятельность, как ребята себя могут реализовать, в каких направлениях данных общественных движений».

Участниками фестиваля станут коллективы со всей области. Планируется, что в масштабном мероприятии будет задействовано около 700 человек. Специально для проведения лекций на площадки пригласили известных спикеров. 

АНДРЕЙ СЕИДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Мы точно можем говорить, что в фестивале, в его соревновательной части, примут участие команды каждого муниципального образования, то есть любой молодой человек, который готов проявить свои творческие, спортивные, проектные способности, он может их проявить в региональной столице на одной из главных площадей, на центральной набережной нашего города». 

Творческий праздник будет приурочен ко Дню Молодежи. Финальным аккордом станет концерт, а завершится фестиваль праздничным салютом. С подробной программой мероприятия можно ознакомиться в официальных сообществах.

Анжела Умбетова, Варвара Землякова, Елизавета Кодацкая. Телеканал «Волгоград1».