В Волгограде состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к 80-летию победы в Сталинградской битве. Глава региона Андрей Бочаров особенно подчеркнул, что празднование этого юбилея и сохранение исторической памяти имеет огромное значение для настоящего и будущего всей страны. В рамках подготовки к празднованию в Волгоградской области уже состоялись масштабные и значимые события, такие как Первый Всероссийский ветеранский форум, освящение воссозданного храма Александра Невского, международный форум «Диалог на Волге». Этим летом запланировано торжественное открытие памятника речникам Волжской военной флотилии на нижней террасе набережной. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В ходе исполнения данной задачи совместно с руководством города проведена дополнительная работа. Предлагаем открытие памятника БК-31 осуществить в день 80-летия начала Сталинградской битвы — 17 июля 2022 года». 

Подготовка к празднованию юбилея победы включает в себя не только разработку торжественных мероприятий, но и реализацию проектов по обновлению инфраструктуры как областной столицы, так и районных центров и и сел региона. Ведется работа по реконструкции военных мемориалов. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ставилась задача об увековечении памятных мест, где проходили масштабные ожесточенные сражения в период Сталинградской битвы. Полностью поддерживаю данное предложение и прошу депутатов Волгоградской областной Думы совместно с ветеранским сообществом представить проект областного закона об увековечении этих памятных мест и принять его в осеннюю сессию». 

Помимо этого глава региона поручил разработать и представить проект единой системы государственных наград Волгоградской области. Также особое внимание будет уделено главным героям предстоящего праздника — ветеранам и фронтовикам. 

АЛЕКСАНДР ДОРЖДЕЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В полном объеме осуществляется реализация основных и дополнительных мер социальной поддержки фронтовиков, ветеранов, определенных на федеральном и региональном уровне. За период 2021-2022 гг. получили медицинскую помощь по результатам диспансерного обследования 7251 человек, из них на дому — 4845 человек». 

Значительную роль в подготовке к юбилею Сталинградской победы играет ветеранское сообщество региона. Именно его усилиями в Волгоградской области реализуется целый ряд проектов, в том числе направленных на патриотическое воспитание молодежи. 

АЛЕКСАНДР БЛОШКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: «На нашем счету проведение многочисленных образовательных форумов и встреч, также конференции и круглые столы, уроки мужества и уроки победы, спортивные состязания и автопробеги. Наши ветераны принимали активное участие в организации торжественных мероприятий, приуроченных к юбилейным датам со дня рождения нашего прославленного земляка, легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева». 

В целом, глава региона подчеркнул, что все эти проекты и инициативы станут частью 10-летней программы развития областного центра. В течение этого года будет сформирована и утверждена соответствующая концепция.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.