В преддверие Нового Года глава Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание. На повестке дня целый ряд вопросов, в том числе обеспечение безопасного проведения предстоящих праздников. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Продолжительные новогодние каникулы дают людям возможность отдохнуть, провести время с семьей, с друзьями, подвести итоги уходящего года и подумать о планах на будущее. На территории муниципальных образований Волгоградской области в новогодние каникулы и рождественские праздники будут проведены массовые мероприятия, в основном на открытом воздухе. При этом и жителям, и представителям всех уровней власти необходимо учитывать, что в этом году новогодние каникулы, к сожалению, вновь проходят в условиях непростой санитарно-эпидемиологической обстановки». 

Губернатор подчеркнул, что на время праздников все пункты вакцинации в регионе продолжат работать в обычном режиме за исключением одного дня — 1 января. Кроме того, профильным ведомствам дан целый ряд поручений. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В целях обеспечения комплексной безопасности людей и территорий муниципальных образований Волгоградской области на период новогодних каникул необходимо обеспечить исполнение утвержденных графиков дежурств ответственных сотрудников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Волгоградской области. Продолжить в полном объеме выполнять все намеченные плановые мероприятия по обеспечению комплексной безопасности жителей и бесперебойной работе всех систем жизнедеятельности на территории Волгоградской области». 

В состоянии повышенной готовности будут находиться дорожные, спасательные и коммунальные службы Волгограда и области. Продолжится работа предприятий и организаций ЖКХ и топливно-энергетического комплекса, социальных учреждений и общественного транспорта. На время праздников будут усилены полицейские патрули. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В плановом порядке продолжить реализацию намеченных мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей. Отдельное внимание обратить на обеспечение комплексной безопасности детей и подростков. В том числе при перевозке организованных групп детей к местам проведения праздничных мероприятий. Обеспечить постоянный мониторинг пожароопасной ситуации, в том числе при использовании жителями пиротехнических изделий и контроль с проведением полного комплекса профилактических мер». 

Оперативные доклады об обстановке на территории Волгоградской области в период праздников будут предоставляться главе региона ежесуточно.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.