Лето — период, когда значительно возрастает число детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Так, по сведениям Госавтоинспекции, за 7 месяцев этого года на территории Волгоградской области зарегистрировано 169 ДТП с участием несовершеннолетних. 3 ребенка погибли, 184 получили травмы различной степени тяжести. На прошедшем в Волгограде брифинге особенно подчеркнули — в профилактике детского травматизма на дороге важную роль играет участие родителей. 

ЕЛЕНА ЛОГОЙДО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Работаем совместно с родителями, у нас работает родительский патруль и количество вовлеченных в эту работу у нас увеличивается. Много различных мероприятий проводится, но мы видим, что все эти мероприятия должны доводиться не только до детей, но и до родителей. В приоритете создать такие условия, чтобы дорожно-транспортных происшествий, в которых участвуют наши дети, вообще не было».

Специалисты отметили и серьезную опасность, которую представляет увлечение ребят электрическими транспортными средствами. Такие устройства зачастую способны развивать значительную скорость, а у ребенка не всегда хватает навыков управления ими. В связи с этим в регионе растет число пострадавших в авариях с участием электросамокатов. 

ЕВГЕНИЙ КОВШИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если раньше они ездили на этих электротранспортных средствах только дворовой территории, то сейчас они выехали на дороги. К глубокому сожалению, до настоящего времени не существует на наш взгляд необходимой правовой базы, регулирующей употребление данных транспортных средств. Либо необходимо поголовное обучение правилам дорожного движения в обязательном порядке для детей, которые выезжают на транспортном средстве на дороги, либо необходимо ввести запретительные меры». 

Отметили на брифинге и важность подготовки школ и прилегающей к ним территории к учебному году. Так, в Волгоградской области ведется работа по комплектации учебных заведений автобусами, оборудованию подъездов и устройству пешеходных переходов вблизи школ.

ИВАН МОРОЗОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМИТЕТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «С 2019 года у нас проводится большая работа в части обустройства данных пешеходных переходов в соответствии с новыми требованиями государственных стандартов. На сегодняшний день 64 пешеходных перехода у нас обустроены. 5 мы закончим в этом году, и останется 30, которые переходят на следующий, 2022, год. Данные пешеходные переходы оборудованы обязательно пешеходными дорожками, турникетными ограждениями». 

Особое внимание в регионе уделяется профилактическим акциям и работе кружков юных инспекторов дорожного движения. Цель этих мероприятий — закрепление навыков безопасного поведения на дороге и отработка алгоритмов действия в чрезвычайных ситуациях. 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.