Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание по разработке концепции 10-летний программы развития Волгограда. В работе совета приняли участие руководители областных и городских комитетов, представители ветеранского сообщества и общественных организаций. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «По созданию условий и дополнительных возможностей развития Волгограда, по решению задач устранения узловых проблемных вопросов, которые на протяжении многих лет и даже десятилетий создают существенные трудности для обеспечения повседневной жизнедеятельности жителей и гостей Волгограда. По прогнозированию и выявлению, а следовательно, предотвращению или заблаговременному устранению возможных проблем, сдерживающих развитие города». 

Предварительный план предусматривает формирование большой агломерации, центром которой станет Волгоград. В нее войдут все прилегающие к областной столице муниципалитеты, соединенные с остальными районами Волгоградской области и соседними субъектами современной транспортной инфраструктурой. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Особенно обратить внимание на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, обеспечение общественным транспортом, обратив внимание на современные экологически безопасные виды транспорта, и развитие систем ЖКХ как важнейшей части критически важной инфраструктуры».

Особое место в плане развития города занимает создание общественно значимой инфраструктуры, развитие новых территорий и неиспользованных земель, решение экологических проблем, создание современных производств и объектов экономического развития. При этом программа должна сохранять гибкость и возможность внесения в нее дополнительных пунктов. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы должны сразу предусмотреть в наших планах возможности корректировки. Но при этом вопросам инфраструктуры необходимо уделить более тщательное внимание, потому что именно она является основой развития. И, конечно, речь в обязательном порядке идет о сохранении уникального исторического наследия города-героя для сегодняшних и последующих поколений». 

Концепция 10-летнего развития Волгограда будет утверждена в первой половине этого года, а сама программа — до конца 2023 года.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.