В Волгограде подвели итоги соревнований Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». Они проходят в нашем регионе уже третий раз. Этот сезон был посвящен 90-летию службы гражданской обороны России. С 4 по 9 июля ребята из Адыгеи, Крыма, Севастополя, Калмыкии, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей и Краснодарского края испытывали себя на прочность. 

НАДЕЖДА ЕРШОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»: «Я считаю, что соревнования такого уровня должны проводиться, потому что всё-таки это проверка себя, достижение каких-то высот и вершин, которые они себе поставили в течение года. Всё, что ребята наработали, всё, чему они учились – оно всё здесь и пригодилось». 

Каждая команда была разделена на младшую и старшую группу по 8 человек. В рамках испытаний они прошли полосу препятствий, подобранную специально под волгоградский рельеф (домбайский мост, две переправы, спуск-подъем), спасли условного «пострадавшего» и преодолели маршрут выживания.

НИКИТА АРТАМОНОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ): «Самым сложным испытанием был маршрут выживания, где мы собирались всем отрядом, уходили, проходили этапы, собирали КПшки, приходили на определенную точку, ночевали там и утром опять старт, и вот мы дошли».

После успешного прохождения всех испытаний судьи выбрали победителей. Первое место заняла команда из Ростовской области. 

СОФЬЯ УГАРОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ (РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ):«Мы, конечно, довольны результатом. Для меня это первые такие большие соревнования по «Школе безопасности». Было, конечно, тяжело, но мы выдержали, прошли все. Были трудности, загвоздки, но у нас очень дружная команда, поэтому всё прошло максимально гладко и круто!»

Для участников была организована соревновательная и  развлекательная программа. Ребята смогли не только получить неоценимый опыт и завести новые знакомства, но и посетить Мамаев Курган, встретиться с героями России, посмотреть выставку оружия и погулять по вечернему городу.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».