В Волгограде прошло награждение самых активных участников дискуссионного клуба «ЧеловекЪ». В рамках проекта «Книжный ЭМОвирус», организованного Волгоградской библиотекой имени М. Горького и журналом «Отчий край»,  в течение полугода школьники обсуждали произведения русской классической литературы. 

ВЛАДИМИР ПОПОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИОННОГО И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧНИЯ: «Приучать детей к прекрасному, к литературе, к чтению — это огромная работа, которой мы тоже занимаемся. И в данном случае мы вырабатываем такими мероприятиями у детей, у подрастающего поколения собственное мнение, которое они должны учиться иметь и отстаивать его»,

Название «Книжный ЭМОвирус» и слоган проекта «ПереЛИСТАЙ ЭМОЦИИ!» были придуманы, потому что любовь к чтению, по мнению организаторов, распространяется как настоящий вирус, а полученные эмоции заставляют перелистывать страницы снова и снова. Активное участие в работе клуба приняли ученики школы «Созвездие» и лицея №5 имени Юрия Гагарина. 

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №5 ИМЕНИ Ю.А.ГАГАРИНА: «Это очень хорошо, что у нас в городе проводится много мероприятий на продвижение чтения. 00:19 СКЛ ФАЙЛ 00462 00:30 Это действительно такой положительный вирус, который нужно привить нашим детям, чтобы они читали с удовольствием, много читали, читали хорошие книги. Ребята с удовольствием посещают клуб, читают, обсуждают, потому что им тоже хочется быть востребованными».

Важным событием, которое не осталось без внимания организаторов, стало 210-летие со дня рождения великого русского классика Ивана Гончарова. После награждения ребята приступили к обсуждению самого известного произведения писателя - романа «Обломов». Работа проходит по классической схеме: сначала школьники слушают мнение участников редакционного совета о произведении, об истории его создания, а потом высказывают свои мысли. 


РАФАИЛ АКИМОЧКИН, УЧЕНИК 11-ГО КЛАССА: «Мне очень понравился этот проект, потому что он помогает более глубоко вникнуть в произведения как школьной программы, так и дополнительной, что позволяет расширить кругозор школьников. 00:44 СКЛ ФАЙЛ 00463  01:07 Ребята все заинтересованы, явка практически стопроцентная»,

Как отмечают организаторы, «Книжный ЭМОвирус» - только начало их пути. Впереди еще много интересных и познавательных проектов.

Анжела Умбетова, Анатолий Чернышов. Телеканал «Волгоград1».