В эти выходные состоялась торжественная церемония закрытия XI Международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег-2022» имени  Виктора Николаевича Логвинова. До этого фестиваль побывал в 10 городах и трех странах, теперь к этому списку добавился и Волгоград. Наш город оставил у участников и организаторов только положительные впечатления.

ЕВА ДАНОВСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНОГО БЮРО: «Площадка форума подарила нам просто незабываемые три дня в вашем городе. Мы изучили несколько пластов истории, конечно Великую Отечественную войну. Мы побывали и днем, и ночью на Мамаевом Кургане — это совершенно два разных впечатления. Замечательные экскурсоводы нас просто погрузили в эти события. Мы поняли все секреты Мамаева Кургана, все обзорные точки, прошли по залу, там, где Вечный огонь. Это, конечно, незабываемо».

На конкурс поступило 104 заявки из более чем 20 городов России, в финал прошли 50 проектов. По наблюдениям организаторов, такое большое число финалистов отмечается на конкурсе впервые. Цели у участников были разные — кто-то хотел победить, а для кого-то это был личный вызов.
ЭВЕЛИНА ЧЕРНУЦКАЯ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДИЗАЙН-СТУДИИ: «Для нас было важно поучаствовать в этом конкурсе. Это личный челлендж для нас. Возможность роста. Мы попробовали себя в новом, в таком крупном проекте. Победить не обязательно было, важно принять участие, сделать классную идею, которую мы могли бы всей командой, это такой тимбилдинг, когда ты берешь днями, ночами что-то делаешь, все вместе с коллективом, это очень объединяет».

Участникам конкурса было предложено разработать архитектурно-градостроительную концепцию развития территории бывшего Тракторного завода. Проект должен учитывать как сохранение исторического облика, так и создание современных общественных пространств. Именно такую работу удалось создать коллективу проектного бюро из Москвы, которому присудили I Премию конкурса и денежный выигрыш в размере 500 тысяч рублей.

СЕРГЕЙ МИЧУРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КОЛЛЕКТИВА: «Не так часто участвуем в конкурсах . Очень удивительно, что первое место. Был опыт участия в «ЭкоБереге», третье место, в Нижнем Новгороде представляли проект. Второй раз участвуем, второй раз победа. Можно прослезиться».

II премию в 300 тысяч рублей получил коллектив из Ростова-на-Дону. А замкнули тройку лидеров представители архитектурной студии из Москвы. Также дипломами отметили несколько проектов профессиональных и студенческих коллективов.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград 1».