Волгоград — это динамично развивающийся город, сочетающий в себе историю и современность. Однако, здесь еще достаточно уголков, которые при грамотном подходе и творческом переосмыслении могут получить новую жизнь в качестве музеев, креативных пространств или зеленых зон. Все эти проекты представлены на выставке работ участников конкурса «Пространство потенциала». 

ЕКАТЕРИНА КОЧЕРГИНА, ОРГАНИЗАТОР: «Проекты представлены в трех масштабах. Это небольшие интервенции, например, маленький дворик, какое-то пространство местного локального сообщества, затем здания разрушенные, заброшенные и большие территории, прибрежные зоны. Очень крупный подход. Волгоград очень разнообразен в плане пространств, особенно, пространств потенциала, работать очень много с чем, поэтому это широко представлено на нашей выставке».

Свои проекты развития городских территорий представили совершенно разные люди — от профессиональных дизайнеров и архитекторов до просто активных жителей. Всех их объединяет одно — любовь к родному городу и желание сделать его лучше. 

ЕКАТЕРИНА КОЧЕРГИНА, ОРГАНИЗАТОР: «Ожидали меньшего, на самом деле, дали больше. И не оправдались ожидания от жюри. Потому что ожидали каких-то предвиденных результатов, а жюри очень разностороннее, 8 специалистов из абсолютно разных областей. И мы абсолютно не ожидали, кто станет победителем».

Главный приз международного конкурса получил житель Центрального района Сергей Островский. Его проект предусматривает обновление пространства около знаменитого «дома с лебедями» на улице Ленина. Для Сергея это не просто реконструкция — это настоящая жизненная философия. 

СЕРГЕЙ ОСТРОВСКИЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ: «Просто пришло в голову, гуляя вокруг нашего дома вечером, что можно это пространство не просто проходить мимо, а что-то в нем делать. Действительно стараюсь для дома делать максимум, понимая и осознавая, что это моя собственность. И призываю всех становиться осознанными собственниками и делать все для себя, для того, чем владеют, для своей квартиры. Наша собственность в многоквартирных домах не ограничивается периметром квартиры, это все общедомовое имущество, это земельный участок». 

Именно в этом и заключается идея конкурса. Развитие и обновление города зависит в первую очередь от активных и неравнодушных жителей и их пусть и небольших, но значимых дел на благо своего дома, двора, района. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1