Несмотря на то, что в прошлом году эпидсезон гриппа прошел спокойно, этой осенью медики уже фиксируют отдельные случаи заболевания, особенно, среди школьников. Специалисты рекомендуют пройти вакцинацию как можно раньше, чтобы к началу холодов у ребенка уже сформировался иммунитет против болезни. В школах региона уведомления о прививке родители учеников получают заранее. 

НАТАЛЬЯ ОЛЕЙНИКОВА, ДИРЕКТОР МОУ СШ №17, Г. ВОЛЖСКИЙ: «Первого сентября ежегодно каждому родителю выдается информационный лист, где прописано, зачем эта делается прививка, с какой целью делается прививка, и затем мы получаем согласие. Как только мы получаем согласие, проводится вакцинация от гриппа и ОРВИ. Большая часть родителей дает согласие, поэтому благодаря тому, что согласие у нас получено, маленький процент заболевания детей». 

В волжской школе №17 учится более тысячи человек. Прививку ребятам делают так называемой четырехвалентной вакциной. В нее включены 4 штамма гриппа, и эта прививка защищает от большего числа вариаций вируса. Иммунитет к болезни обычно формируется в течение 21 дня и сохраняется на протяжении года. 

МАРИНА КОНДАКОВА, ВРАЧ-ПЕДИАТР: «Это очень важно, мы ведем статистику в школах и садиках и отмечаем такой факт, что дети вакцинированные из года в год они практически не болеют, то есть посещают школу, садик ежедневно. Маленькие дети переносят грипп тяжело, как и взрослые люди. Грипп — это достаточно тяжелое заболевание, поэтому вакцинированный ребенок и взрослый человек — есть небольшая вероятность того, что он может заболеть, конечно, но заболевание протекает у него в очень легкой форме». 

Среди школьников много ребят, которые делают прививку от гриппа ежегодно. Так, 11-классница Лиза отмечает, в зимний период она чувствует себя намного лучше, чем одноклассники, и реже болеет. 

ЕЛИЗАВЕТА ШКИТИНА, УЧЕНИЦА МОУ СШ №17: «Моя мама каждый год пишет согласие на прививку от гриппа, потому что считает, что это важно — вакцинироваться. Я зимой реже болею и чувствую себя лучше, чем мои одноклассники, которые отказались от этого». 

А 10-классница Катя убеждена, вакцинация — это хороший способ поддерживать иммунитет, особенно, в сезон повышенной заболеваемости. 

ЕКАТЕРИНА СМИРНОВА, УЧЕНИЦА МОУ СШ №17: «Я вакцинируюсь каждый год и считаю это достаточно важным для поддержания своего здоровья. В этом году важно вакцинироваться, чтобы защитить себя от вирусной инфекции». 

В этом году по распоряжению губернатора Волгоградской области вакцинации от гриппа уделяется особое внимание. Прививаться рекомендуется как детям, так и взрослым. Особенно тем, чья работа связана с повышенным риском заболеть. Также нельзя забывать и о мерах профилактики. Медики рекомендуют чаще мыть руки, проветривать помещения, надевать маску и избегать массового скопления людей.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.