На 85-м году жизни скончалась легендарный педагог и директор школы № 8 — ныне 5 лицей имени Гагарина Светлана Михайловна Лопаева. Светлана Михайловна родилась 21 сентября 1937 года. Вместе со своей семьей она пережила один из самых трагических дней в истории Сталинграда — бомбардировку города фашистами — 22 августа 1942 года. В 1960 году Светлана Михайловна окончила историко-филологический факультет Волгоградского педагогического университета и пришла работать в школу №8. Ей она посвятила 50 лет своей педагогической деятельности.  

С 1978 по 1984 годы Светлана Михайловна являлась завучем, затем директором. Вся преподавательская деятельность Светланы Михайловны была основана на нравственном воспитании, стремлении выстроить ориентиры для подрастающего поколения, опираясь на жизненный опыт учащихся, их личное мнение и позицию. Ее «детищем» является музей «Истории школы № 8 – лицея № 5», хранительницей которого она являлась с самого прихода в школу № 8.

Очень показательно, что в сложные переломные 90-е годы была попытка упразднить наличие данного музея «за не надобностью», но благодаря своей принципиальности и преданности делу, музей с богатыми архивными фондами, функционирует и сегодня.

Валентина Конышева