Многодетная семья Рязанцевых из Волгограда из-за пожара осталась без крыши над головой. Внезапно начавшееся возгорание уничтожило почти весь их дом. Документы спасти удалось, но вот вещи, мебель, бытовую технику — все уничтожил огонь. Мы встретились с погорельцами и узнали, какая помощь им сейчас необходима.

27 августа стал страшным днем в этой многодетной семье. Рязанцевы все вместе отмечали совершеннолетие старшей дочери, как вдруг полыхнул гараж. Огонь резко перекинулся и на дом, в котором находились люди.  Сгорела крыша и весь второй этаж, там, где находились детские комнаты. 

ТАТЬЯНА РЯЗАНЦЕВА: «Я не видела ни дыма, ничего. А потом вдруг мои дети, младшие внуки выбегают и кричат: баба  мы горим, пожар, выносите документы. А потом вдруг заходят 2 ДПС-ка, они оказывается проезжали мимо, увидели с гаража дым валит. Пламя вырвалось наружу. Открываю дверь со двора, на меня дым, гарь, пламя, копоть. Тут елка, тут все это в пластике. Ну, в общем был ад. Филиал его, ада». 

Очаг возгорания, как и предполагалось, находился в гараже. Предварительная версия - короткое замыкание. В момент возникновения пожара у хозяев на зарядке находился аккумулятор для шуруповерта, возможно произошло перенапряжение в электричестве. Пламя мгновенно перекинулось на дом. 

СОФЬЯ РЯЗАНЦЕВА: «Здесь у меня стоял шкаф с вещами, вещи сгорели, полки с вещами, ничего не осталось совсем.  Груша висела, груша упала. кубки, конечно. Я занимаюсь карате 12 лет уже. У  меня полностью, полка с кубками, все кубки погорели. В этой комнате уцелел только паспорт, все остальное  -  ничего не осталось. Ну, конечно, тяжело, но ничего все будет нормально, наверное». 

Неравнодушных к беде семьи Рязанцевых нет. Первыми на помощь пришли соседи и друзья Сони, тоже спортсмены. Помогают и обычные прохожие. За двое суток ребята разобрали завалы, собрали мусор, уже практически расчистили гараж. 

РОМАН ИВАНОВ: «Как только поступила эта информация сразу же спустился к маме и сказал, давай поможем материально и своими силами. Убрали территорию двора, потом полностью расчистили гараж. Все уже по-тихоньку разобрали, уже грузим все. Когда мы пришли нас было 4, потом мальчик позвал своих знакомых из Кировского района и все начали помогать. Все работают и все хорошо».  

К сожалению, безжалостный огонь сильно повредил несущую стену дома, примыкающую к гаражу. Сейчас хозяева ждут мнения специалистов, пригоден ли дом для восстановления. Но самое главное — в пожаре из людей и животных никто не пострадал. У семьи Рязанцевых настрой оптимистичный, их домашние питомцы — кошки — тоже почти пришли в себя. После пожара они почти двое суток не заходили в дом. Оправился от стресса и пес Джек, он снова зовет всех играть в свой любимый мячик.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов, телеканал «Волгоград1»