В связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом детей, на встрече с журналистами специалисты ответили на вопрос, стоит ли делать ребенку тест на антитела перед прививкой «Спутник-М». 

ЕЛЕНА КРАСНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Поскольку дети не вакцинированы, у них нет антител, которые они могли бы приобрести. После перенесенного заболевания, как показывают исследования, они держатся хорошо до 3-х месяцев. После 3-ого месяца их уровень начинает падать и его становится недостаточно, чтобы защитить человека от нападения вируса. На сегодняшний день исследования на антитела ребенку нецелесообразно». 

На сегодняшний день клиническая картина заболевания штаммом омикрон несколько изменилась. Без лабораторного исследования отличить его от других респираторных инфекций непросто. В основном отмечаются боль в горле, осиплость голоса, отечность пазух носа, затрудненное носовое дыхание, ломота в теле. Вирусная болезнь может протекать без высокой температуры. Встречаются и выраженные обструктивные синдромы. В некоторых случаях таким пациентам необходима искусственная вентиляция легких.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».