В комфортной и уютной мастерской на территории молодежного центра «Ровесник» в Краснооктябрьском районе Волгограда в рамках проекта «От счастья мамы к успеху ребёнка» проходят терапевтические занятия по рисованию. Идейный вдохновитель проекта Валерия Юдина, став мамой, решила  разработать комплекс мероприятий, направленных на профилактику эмоционального выгорания среди молодых мам

ВАЛЕРИЯ ЮДИНА, ОРГАНИЗАТОР ПРОЕКТА: 

- в проект входит несколько мероприятий, это арт-терапия в виде рисования на холсте, также фитнес для мам, групповые занятия под энергичную музыку на джампах и финансовая грамотность, также будут лекции по уходу за ребенком.

Проект получил грантовую поддержку в сумме 314 тысяч рублей. Средства пошли на закупку необходимого оборудования, аренду зала и оплату работы специалистов. Первое занятие состоялось 8 июля в день любви, семьи и верности.

ВАЛЕРИЯ ЮДИНА, ОРГАНИЗАТОР ПРОЕКТА:

- Мамам нравится наш проект, они к нам с удовольствием приходят. Девушка, которая стала мамой или беременная могут принять участие в нашем проекте. информация о следующих мероприятиях есть в группе ВКонтакте МУ «Ровесник»  либо прийти к нам и познакомиться пр. Металлургов, 34».

АННА САЙГИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО АРТ-ТЕРАПИИ:

- сентябрь это такой цветочный месяц. Чтобы в интерьере всегда была яркость и я решила, что любят женщины? Женщины больше всего любят цветы. Летом мы рисовали пейзажи, полевые и морские, визуализировали отпуск мамы, а сейчас визуализируем красоту в дом.

Участницы мастер-класса смело взялись за кисть, они погружены в процесс и старательно выводят на холсте контуры своего будущего шедевра. Все рисунки уникальны, даже по цветовой гамме. Ирина Савченко, например, выбрала теплые оттенки, чтобы картина вписалась в обстановку гостиной, именно туда она планирует повесить  свою работу.

ИРИНА САВЧЕНКО УЧАСТНИЦА МАСТЕР-КЛАССА:

- я когда рисую, я больше задумываюсь как ее нарисовать, вот такие у меня эмоции и интересно, какой будет конечный результат.

Юлия Абаева рассказала, что, глядя, как ее дочь рисует, тоже всегда хотела научиться живописи и с первых минут поняла, что в этом процессе есть нечто волшебное, терапевтическое.

ЮЛИЯ АБАЕВА УЧАСТНИЦА МАСТЕР-КЛАССА:

- если есть время, надо с удовольствием и с большим желанием рисовать. Это же классно, потому что это успокаивает, это завораживает.

Многодетная мама Лидия Сорокина всегда мечтала попасть на подобный мастер-класс и самостоятельно нарисовать картину. Для своего первого рисунка она выбрала яркие цвета

ЛИДИЯ СОРОКИНА УЧАСТНИЦА МАСТЕР-КЛАССА:

- у меня все мальчики, любимые цвета зеленый, голубой, младший любит сиреневый, чтобы ему тоже понравилось, возьму-ка сиреневый.

А повесит свою картину Лидия на самом видном месте, чтобы вспоминать полученные сегодня положительные эмоции и радоваться.

 ЛИДИЯ СОРОКИНА УЧАСТНИЦА МАСТЕР-КЛАССА:

- боюсь, что сделаю что-то не так, потому что первый раз рисую, но радостно на душе. Во всяком случае мысли отключаются от всего, голова вся здесь, в рисунке.

Именно такой цели – расслабить, перезагрузить и осчастливить мамочек и добивались организаторы проекта

АННА САЙГИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО АРТ-ТЕРАПИИ:

- рисование это как одно из расслаблений, когда рисуем, мы отключаем наш мозг, и он у нас отдыхает. Вот для этого мы и собираемся, чтобы было вау.

Два часа пролетели незаметно. Позади первый опыт рисования акрилом и масса положительных эмоций, которые мамочки унесут с собой

- девчонки, поздравляю вас с вашими первыми интерьерными картинами , надеюсь что вы все-таки поймали сегодня свое прекрасное цветочное настроение. Давайте друг дружке поаплодируем.

- спасибо. И вам большое спасибо. Вы все молодцы.

Унесут они не только прекрасное настроение и картины, но и опыт рисования, который смогут применить дома с детьми

ЕВГЕНИЯ КАРАТУНОВА УЧАСТНИЦА МАСТЕР-КЛАССА:

- Подруга сказала иди, там получишь положительные эмоции. Да, получила, интересно. Первый раз правда все это делала.

- приходишь обычной женщиной? Уходишь художником? Художником, да. Никогда такого не рисовала, думала не получится такое, а оказывается все можно, все возможно.

Марина Романова, Вадим Шабанов, Телеканал «Волгоград 1»