В соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» все нарушители были лишены водительских удостоверений.

Согласно действующему Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством не допускаются люди с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связаннымы с употреблением психоактивных веществ – алкоголя и наркотических средств.

Так, местному жителю в 2018 году было выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий В, В1, М на срок до 2028 г. Однако с мая 2021 года он состоит на диспансерном наблюдении в учреждении здравоохранения с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением нескольких наркотических средств, активная зависимость».

По административному иску прокурора Кировского района г. Волгограда суд прекратил действие права мужчины на управление транспортными средствами до наступления стойкой ремиссии. Копия решения суда направлена в органы ГИБДД для изъятия ранее выданного водительского удостоверения.

Всего прокуратурой Кировского района г.Волгограда в текущем году предъявлено 18 административных исковых заявлений данной категории, из которых 15 уже рассмотрены и удовлетворены.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района до фактического изъятия водительских удостоверений.

Фото — Волгоград 1.