КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Площадь этого исполинского шламонакопителя, известного под красивым названием Белое море, около 25 гектаров, а вред, который он причиняет экологии города и здоровью людей, трудно переоценить».

«Белое море» появилось в Кировском районе Волгограда в середине прошлого века. Сюда поступали отходы деятельности Химпрома. Ядовитый полигон растянулся почти на полтора километра и содержит в буквальном смысле всю таблицу Менделеева. Особенно опасны обнаруженные здесь соединения ртути.

КИРИЛЛ ПОЦЕПНЯ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР: «Данные вещества могут вызывать в том числе онкологические заболевания, заболевания верхних дыхательных путей, кожные заболевания. В основном это будет проявляться на долгосрочный период, то есть уже на следующие поколения проявится воздействие данных веществ, если данный объект не будет ликвидирован». 

На сегодняшний день подрядная организация, у которой уже есть опыт работы с подобными объектами, приступила к изыскательным работам. Специалисты берут пробы воды и почвы, а также размещенных на шламонакопителе отходов. Среди основных задач — установить точную глубину залегания опасных компонентов и определить, есть ли между ними и грунтом изоляционный слой. 

РИММА ШУВАЛОВА, ИНЖЕНЕР-ГЕОЛОГ: «На данный момент выводы пока рано делать, до этого мы скважины бурили в той стороне, там мощность шлама составляла где-то полтора-два метра. Здесь, конечно, мощность намного больше. На данный момент мы пробурили 9,5 метров, и химические отходы пока еще не кончаются». 

По итогам работы будет определено количество участков со схожим составом отходов и разработана 3D-модель объекта с указанием границ, координатами и описаниями природных и техногенных условий. Результаты исследований будут готовы уже этой зимой. Одновременно ведется работа и в правовом поле. 

АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В законодательство сейчас вносятся изменения, в частности, чтобы предприятия, перед тем, как ликвидировать какие-то объекты, сами отвечали за эти объекты и несли затраты по их ликвидации и рекультивации. Но к сожалению в настоящее время бремя ликвидации данного объекта ложится на плечи федерального и областных бюджетов. Мы планируем начать работы — 2023 год. С учетом прохождения государственной экологической экспертизы, возможно, несколько ранее». 

После рассмотрения проекта в Минприроды России будет разработана пошаговая схема ликвидации шламонакопителя. Однако, по опыту проектного бюро, ведущего здесь исследования, бесследно «Белое море» все же не исчезнет. 

КИРИЛЛ ПОЦЕПНЯ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР: «Такие объекты в большинстве случаев в виду их большого объема, сложного состава отходов и отсутствия в России инфраструктуры по утилизации — 99%, что объект будет ликвидироваться на месте, то есть путем его консервации, укрытия изолирующим экраном, устройством фильтрационных завес, не допускающих попадания загрязнений в Волгу».

Ликвидация крупнейшего химического полигона позволит сохранить здоровье жителей и значительно улучшить экологическую обстановку не только в Кировском районе, но и во всем городе, а также защитить Волгу от влияния опасных отходов.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.