Очередная проверка готовности сил и средств персонала и спасателей прошла на водоочистных сооружениях Тракторозаводского района Волгограда. По легенде учений на территорию пробрались диверсанты и вывели из строя технологическое оборудование. Что в свою очередь привело к утечке хлора. 

ДМИТРИЙ МОРОЗОВ, НАЧАЛЬНИК СЕВЕРНОГО АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: «Утечку будем устранять, используя оборудование водоканала, а именно установку штатного герметизирующего устройства — колпак на запорную арматуру. После чего контейнер будет транспортирован сработку, установлен на весы и подключен в технологическую схему».

Помимо непосредственной ликвидации аварии в задачи специалистов входило проведение эвакуации и оказание первой помощи условным пострадавшим. Также в рамках тренировки сотрудники водоочистных сооружений провели тестирование новых изолирующих противогазов. Подобные учения проводятся здесь уже не впервые. 

СЕРГЕЙ СВЕЖИНЦЕВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ВОС ТЗР: «Ежемесячно в цехе проводится обучение конкретное, рассматриваются темы, по которым проводятся данные учения. Естественно сотрудники тренируются, и я так думаю, это уже в обыденность вошло. Так что замечаний к персоналу нет».

Все участники тренировки со своими задачами справились. Достигнута главная цель подобных учений — отработать алгоритмы действий в случае реальной чрезвычайно ситуации.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.