Уже 113-й день рождения отмечают  кинологические подразделения Министерства внутренних дел России. Кинологи с собаками ведут служебно-розыскную деятельность по поимке опасных преступников, поиску без вести пропавших. Сложно переоценить их роль в обнаружении наркотических веществ, оружия и взрывчатки. В Волгоградском центре кинологической службы находятся 35 пушистых полицейских, именно они обеспечивают круглосуточную безопасность граждан. Среди них лабрадор Вальда, немецкая овчарка Ненси и 6-месячный «курсант» Гром. Кинологи рассказали об особенностях работы с такими напарниками. Опытная Ненси с блеском продемонстрировала журналистам свои навыки в обнаружении взрывчатого вещества, точнее его имитации. 

ДЕНИС КОРОЛЁВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ЦКС УМВД РОССИИ ПО Г. ВОЛГОГРАДА: «Сейчас очень часто у нас ложные минирования происходят, то есть данные собачки у нас выезжают в школы, в садики, гостиницы, все разные объекты. Помимо этого они также принимают участие в профилактических мероприятиях, то есть выезжают на все мероприятия за два часа. 
Прежде чем стать верным помощником и сотрудником кинологического центра, щенки проходят тщательный отбор. Специалисты обращают внимание на состояние здоровья собаки и её повадки. Только после этого щенка закрепляют за конкретным кинологом. 

ДЕНИС КОРОЛЁВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ЦКС УМВД РОССИИ ПО Г. ВОЛГОГРАД: «Мы кинолога со служебной собакой отправляем в школу служебно-розыскного собаководства, находящиеся в Ростове, в Уфе, в Подмосковье, где они уже проходят непосредственно обучение по своему профилю».

Основная часть служебных собак в кинологическом центре — это немецкие овчарки, но также есть лабрадоры и бельгийские овчарки. Несмотря на значительное развитие технических средств, служебные собаки по-прежнему являются эффективном средством по раскрытию преступлений. 

ДЕНИС КОРОЛЁВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ЦКС УМВД РОССИИ ПО Г. ВОЛГОГРАД: «Собака пошла по следу, то есть в овраге шла. В один из моментов из кустов выпрыгнул преступник с пистолетом, он выстрелил в сторону кинолога. Собака в прыжке закрыла, оперативные сотрудники его задержали».

В среднем собака служит восемь лет, но если уровень её навыков остаётся прежним, срок службы продлевают до десяти. За это время сотрудники сильно привязываются к своим помощникам. 

ДЕНИС КОРОЛЁВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ЦКС УМВД РОССИИ ПО Г. ВОЛГОГРАД: «В 99,9% служебный пес после списания уходит жить к своему кинологу. После десяти лет службы с собакой куда ж я его: не выкину, ну и чужому человеку тоже как отдать его? Если он десять лет моим напарником был». 

За последние пять месяцев по Волгограду служебные собаки помогли раскрыть 157 преступлений, порядка 1 300 раз пушистые полицейские вместе с кинологами выезжали на вызов по ложным минированиям.

Валентина Конышева, Варвара Землякова. Фото — телеканал «Волгоград 1».