Несмотря на утро рабочего дня на избирательном участке №1026 в Центральном районе Волгограда очень оживленно. Голосование проводится с соблюдением не только всех стандартных норм выборного процесса, но и санитарных требований. Всего за несколько часов на участок пришли более трех сотен человек. 

ИННА САВЕЛЬЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УИК №1026 : «Участок начал работать ровно в 8 часов. В 8 часов к нам уже пришли первые избиратели. Всего на данном участке зарегистрировано 2611 человек, которые могут воспользоваться своим правом и проголосовать на данном участке. Сейчас, около 11 часов, проголосовало около 300 человек. У нас также запланирован выезд на дом, к людям, которые по каким-либо причинам не могут прийти и проголосовать на участке. У них есть право проголосовать на дому».

За порядком и соблюдением законности избирательного процесса следят общественные наблюдатели и приглашенные международные эксперты. В составе делегации представители разных стран. Так, советник мэра муниципалитета Алмопии по вопросам международного сотрудничества Константинос Андранику прибыл в город-герой из Греции. Эксперт отмечает, проведение 3-дневных выборов требует напряженной работы всех профильных структур. 

КОНСТАНТИНОС АНДРАНИКУ, ЭКСПЕРТ-ПОЛИТОЛОГ, ГРЕЦИЯ: «Это, конечно, непростой процесс, поскольку впервые в истории проходит в течение трех дней. Это будет интересно для всех членов избирательной комиссии во всей стране, но и для нас как международных экспертов, чтобы видеть, как проходят в таком формате выборы в России. Можно сказать, что все сделано максимально прозрачно, видно, что на каждом участке стоят камеры — это важно для демократического процесса, что не будет никаких сомнений после результатов».

От Волгоградской области в Государственную думу 8 созыва баллотируются 33 кандидата, представляющие 10 политических партий. Выборам предшествовала масштабная избирательная кампания и знакомство жителей с политической программой кандидатов. Голосование для волгоградцев — не пустая формальность. 

АНАТОЛИЙ АЛФЕРОВ, ИЗБИРАТЕЛЬ: «Потому что хочу исполнить свой гражданский долг. Как вы думаете, почему это важно? Для того, чтобы что-то поменять, надо начать с себя, скажем так». 

ЛЮДМИЛА ТОНЕВА, ИЗБИРАТЕЛЬ: «Очень много изменилось у нас. И детский центр у нас стал хороший. И лавочки тут, и парки преобразовались, и набережная».

Напомним, голосование на выборах в Государственную Думу продлится 3 дня — с 17 по 19 сентября включительно. Избирательные участки работают с 8 утра до 8 вечера.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.