В Волгограде стартовали работы по проверке многоквартирных домов к предстоящему отопительному сезону. Так, в доме на улице Борьбы, 15 в Тракторозаводском районе прошла промывка и опрессовка систем отопления. 

МАРИНА ИПАНТЬЕВА, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР «КОНЦЕССИЙ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ»: «Это ежегодно проводится согласно ранее утвержденному графику. На сегодняшний день по городу промыто 1777 домов, это где-то в пределах 30-35%. 

Подготовка жилого фонда к отопительному сезону проходит по индивидуальному графику. Для обеспечения бесперебойного теплоснабжения специалисты внимательно проверяют системы отопления и испытывают их на прочность. Трубы промываются до 10 раз в каждом доме. 

ДМИТРИЙ ЧЕТЧАСОВ, СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК: «Мы производим промывку систем отопления в квартирах, чтобы очистились трубы, вышел ненужный шлак, мусор через водопровод. То есть мы набиваем до шести килограмм, набиваем воздухом и делаем промывку системы до чистой воды». 

В регионе работы по подготовке отопления к осенне-зимнему сезону выполнены на 20%. За их ходом тщательно следят управляющие организации и обслуживающие компании. Планируется, что до 15 сентября все подготовительные работы будут завершены. 

АННА КАБАНОВА, КОНСУЛЬТАНТ ИНСПЕКЦИОННОГО ОТДЕЛА ГОСЖИЛНАДЗОРА: «Мероприятия по промывке и опрессовке входят в этот комплекс мероприятий по подготовке к отопительному сезону. По итогам проведения промывки и опрессовки в обязательном порядке производится осмотр внутридомовой системы отопления, и по итогам составляется акт. Этот акт определенной формы, который содержит информацию о техническом состоянии внутридомовой системы отопления и ее готовке, подготовленности к отопительному сезону». 

О плановой проверке многоквартирных домов жителей предупреждают заранее. Во время отопительного сезона управляющая компания также поддерживает обратную связь. 

ОЛЕГ РУБАН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: «В период отопления, если возникают у кого-то какие-то вопросы, жители обращаются в наши аварийные службы или на рабочий телефон, и, естественно, мы принимаем все необходимые меры, начиная с осмотра, и с принятия мер в каждом конкретном случае конкретные действия». 

Отметим, что подготовка к отопительному сезону входит в обязанности управляющих компаний. Их неисполнение грозит организациям потерей права работать в сфере ЖКХ. Варвара Землякова, Анжела Умбетова. Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».