Инспекция Госжилнадзора проверяет насколько качественно и своевременно убираются придомовые территории от снега и наледи. Инспекторы обследовали территории 2517 домов, которые находятся в управлении 102 организаций. 

МАКСИМ МАТВЕЕВ, ЗАМНАЧАЛЬНИКА ИНСПЕКЦИОННОГО ОТДЕЛА ГОСЖИЛНАДЗОРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «К сожалению, устанавливаются территории, где соответствующих мер надлежащим образом не принято. Это порядка 268 домов, по ним будут приниматься соответствующие меры и реагирования в части выдачи предписания управляющим организациям по устранению выявленных недостатков. Если уже после этих мер недостатки не устранены, то уже соответствующие меры будут приняты». 

В ходе рейда специалисты проверили состояние дворов в Центральном районе Волгограда. Так, на улице Кубанской, 15 а около подъезда просматривается асфальтобетонное покрытие и устранение наледи ведется под скребок. Но если отойти подальше, то можно увидеть снежные образования и ту самую наледь. А это уже очевидный недоточет в уборке. Чистота и благоустройство придомовых территорий напрямую зависит от обслуживающих компаний и сотрудников, кто там работает. А вот жителям дома по улице Чапаева, 18 повезло. За порядком круглый год в этом дворе следит Николай Чернышов. Его рабочий день начинается в 7 утра, но если есть необходимость, то дворник выходит на работу и раньше.

НИКОЛАЙ ЧЕРНЫШОВ, ДВОРНИК: «Работаю я здесь уже 5 лет. Входит в обязанности уборка снега. Посыпать песочком с солью. Ступеньки там чистятся, чтобы там скользко не было жителям. Когда сильный снегопад начальство дает трактор, прочищаем. А так все лопатой вручную. У меня две грамоты, три даже — за хорошую уборку территории. Один я на этом участке, от того угла дома и до 20-ого. И вокруг домов еще убираю».

Жильцы дома ценят своего дворника и хорошо отзываются о работе своей УК. 

ЗИНАИДА ЯРДИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: «Нас устраивает, у нас хороший дворник!» 

В случае, если жильцы замечают, что обслуживающая организация не принимает никаких мер по устранению замечаний, то необходимо обращаться с заявлениями в Госжилнадзор. В инспекции выясняют кому принадлежит земельный участок и применяют соответствующие санкции. 

МИХАИЛ КОЗЛОВ, НАЧАЛЬНИК ЖКО АДМИНИСТРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА: «Есть обращения жителей, мы на них реагируем. За время новогодних праздников жилищно-коммунальный отдел совместно с административной инспекцией работали все праздники. Провели 176 осмотров дворовых территорий. Выявлено 68 нарушений. По ним выдано 22 уведомления об устранении и составлено 8 протоколов по УК и ТСЖ». 

Отметим, что центр управления регионами совместно с муниципалитетом запустили чат-бот в одном мессенджеров, куда жители напрямую могут отправлять свои жалобы.  

МИХАИЛ КОЗЛОВ, НАЧАЛЬНИК ЖКО АДМИНИСТРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА: «К нам эти заявления поступают, мы на них стараемся быстро реагировать. И с УК и с ТСЖ работаем напрямую. Все проблемы и недоточеты стараемся устранять». 

Наведение порядка в сфере ЖКХ, формирование рынка добросовестных управляющих организаций проводится в Волгоградской области на постоянной основе. Это способствует повышению качества оказываемых жителям коммунальных услуг. К тому же, в нашем регионе впервые в России стали аннулировать лицензии УК через суд.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов. Фото — телеканал «Волгоград1».