Еще одно задержание провели оперативные сотрудники МВД по борьбе с экстремизмом по г. Волжскому совместно с коллегами из Управления ФСБ по региону. Силовики поймали участников ОПГ, которых подозревают в организации незаконной миграции на территории Волгоградской области. 

ИРИНА ВОЛК,  ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РОССИИ: "В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что гражданин одной из среднеазиатских республик уговорил троих местных жительниц за денежное вознаграждение предоставлять свои квартиры иностранцам для фиктивной регистрации. В одном таком жилище могли быть одновременно поставлены на учет до 20 человек. Сам злоумышленник также зарегистрировался в одной из этих квартир".

После этого индивидуальный предприниматель, занимающийся оформлением трудовых патентов мигрантам, готовил документы о разрешении на работу. Бумаги в свою очередь подтверждали, что иностранцы также сдали успешно все необходимые экзамены. На самом деле, экзамены никто из приезжих не сдавал, а если и сдавал, то фиктивно и с нарушениями.

ИРИНА ВОЛК,  ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РОССИИ: "Точное количество незаконно полученных патентов предстоит установить в ходе следствия, однако уже сейчас известно как минимум о 500 таких случаях. В ходе обысков по адресам проживания соучастников и в офисных помещениях изъяты электронные носители информации, документация, фиктивные трудовые договоры, паспорта, печати юридических лиц, компьютеры и другие предметы, имеющие доказательственное значение". 

Следователи полиции в Волжском возбудили по данному факту уголовное дело по статье за организацию незаконного въезда на территорию нашей страны иностранных лиц, в том числе без гражданства, также транзитом и за незаконное пребывание их в России. Организатору грозит срок до 5 лет лишения свободы. Сейчас находится под стражей. Его сообщница под домашним арестом. Женщины, которые сдавали свои квартиры для регистрации граждан, незаконно пребывающих в Волгоградскую область находятся под подпиской о невыезде.  

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального Главка МВД.