Очередной межведомственный рейд надзорных органов показал, что некоторые заведения за 1,5 года пандемии так и не научились соблюдать элементарные правила в борьбе с коронавирусной инфекцией. Так, при входе в торговый комплекс сотрудник, уполномоченный осуществлять термометрию посетителей и проверять наличие масок на лицах, своими обязанностями очевидно пренебрегает. Тем самым, увеличивает вероятность посещения общественного места людьми с повышенной температурой, которые могут быть носителями инфекции.  

- Какая у вас задача здесь на входе?
- На входе проверять, чтобы не было никаких нарушений.
- А какие нарушения вы знаете? 
- Ну бывает, пьяные заходят.
- А что касается входа в помещение торгового центра людей, которые не используют средства защиты органов дыхания и рук? 
- Да, это тоже смотрим.
- А почему сами не используете? 
- Я в маске задыхаюсь. 
- Вот, граждане проходят, вы не измеряете температуру тела, почему? 

В чайно-кофейной лавке в момент проверки бариста готовил напиток и обслуживал клиента также без маски и перчаток. Все это состав административного правонарушения. 

- Скажите, а почему вы работаете на предприятии общественного питания и не используете средства защиты органов дыхания?
- Так, она у меня с собой, масочка есть. 
- Вы вот сейчас обслуживаете граждан и не используете перчатки.

Единичный случай нарушения зафиксирован и на кассе крупного супермаркета. Продавец-кассир почему-то решила что ношение перчаток на рабочем месте не обязательно. Его якобы отменили. 

- В торговых предприятиях необходимо использовать перчатки. Вы об этом не знали?
- Нет, то, что маски — да. 
- А что перчатки не знали? 
- Перчатки нет. Потому что отменен был перчаточный режим. 

ДМИТРИЙ СИТНИКОВ, СТАРШИЙ КОНСУЛЬТАНТ КОМИТЕТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Внутри комплекса зафиксирована работа предприятий розничной торговли и общественного питания, в которых не используют средства защиты органов дыхания и средства защиты рук - перчатки, что также указывает на нарушения со стороны администрации и руководителей данного предприятия. Работники сами очень мало информированы к сожалению. 02:01 СКЛ 02:22 Хотелось бы на это обратить внимание и еще раз обратиться к руководителям торговых предприятий, предприятий общественного питания о необходимости соблюдения указанных требований, а также о необходимости доводить до своих работников требования данного постановления и контролировать его выполнение». 
В кафе, где гостям предлагают восточную кухню ситуация оказалась еще более плачевной. Не успели проверяющие переступить порог заведения, как единственный сотрудник, находящийся в зале сразу стал отдыхающим и стремительно исчез. Но почему-то уходил он через служебное помещение.

- Вы работник предприятия?
- Нет там работники? 
- Ну, а вы же здесь работаете?
- Не, я здесь просто. 
- А у вас здесь все признаки, что вы здесь работаете. Ну, пригласите кого-нибудь. Вы заходите в эту зону, значит вы здесь работаете?  
У посетителей не измеряется температура, на входе не установлены санитайзеры для обработки рук. Рецикуляторы воздуха владельцы заведения тоже установить забыли, как и включить систему охлаждения и воздуха в общем зале. 

- А почему оно здесь? А не на входе? 
- Средство для обработки рук на входе отсутствует, у вас, оно где-то стоит у барной стойки, и никто из посетителей возможность обработать руки не имеет.

ВИТАЛИЙ ОСАДЧИЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ  РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ВОЛГОРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Готовим протокол о запрете деятельности данного хозяйствующего субъекта. В последующем материалы дела будут направлены в суд, для решения вопроса о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности.  Будет назначен либо административный штраф, либо приостановка деятельности грозит индивидуальным предпринимателям до девяноста суток».

Узнать почему в заведении общепита в разгар пандемии игнорируют санитарные правила, проверяющие пытались у руководства.   Но оперативно связаться с хозяином не удалось. Первый звонок от проверяющего хозяин кафе проигнорировал и бросил трубку. Вступить в диалог удалось только со второй попытки. Акт об установленном административном правонарушении в присутствии правоохранительных составили без участия руководителя. Через час владелец точки питания приехал на место  и привез все необходимое для устранения нарушений на месте. 

Валентина Конышева, Вадим Шабанов, телеканал «Волгоград1»

Фото — телеканал «Волгоград1»