Порядка миллиона бюллетеней передадут в одномандатные избирательные округа, 2 миллиона в федеральные. Бюллетени должны быть напечатаны не позднее 6 сентября. По мере готовности все упаковки отправляются в территориальные избирательные комиссии Волгоградской области, после чего их доставят в установленный срок в участковые избирательные комиссии. 

ЕКАТЕРИНА КАРЕЛИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ОБЛИЗБИРКОМА: «Для обеспечения сохранности и подлинности бюллетеней нанесут на них дополнительные защитные специализированные марки — знаки и установленные еще законом реквизиты. Это подписи двух членов комиссий и печать участковой избирательной комиссии».

С учетом того, что в настоящий момент эти работы еще ведутся, избирательная комиссия осуществляет контроль за ходом изготовления бюллетеней, соблюдении условий по их сохранности и соответственно качество бумаги, полиграфии и в наст момент мы осуществляем плановый контроль одного из предприятий. 

Ежедневно сотрудники типографии изготавливают по 60 тысяч  бюллетеней. В каждой упаковке по 500 готовых бланков. На пересчете работают около 20 человек. 

ЕКАТЕРИНА ШАЛАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА: «На каждую пачку наклеивается по 2 маркировки, это с торца и сверху. Это обязательно. В маркировке указано обязательно по какому округу одномандатному данный бюллетень, район, в который идет данный бюллетень. И соответственно федеральный это или одномандатный бюллетень. Федеральные у нас идут с голубенькой упаковкой, одномандатные идут с зеленым цветом. Далее все упакованные бюллетени отвозятся на охраняемый склад, где будут ждать своей отгрузки».  

Напечатанную продукцию в типографии хранят в специальном помещении. Оно усиленно охраняется сотрудниками полиции и находится под видеонаблюдением. Вход на территорию самого предприятия посторонним лицам также запрещен. 

Валентина Конышева, Анатолий Чернышев

Фото — телеканал «Волгоград1»