В Волгограде состоялась конференция, посвященная старту конкурса президентских грантов для социально-ориентированных некоммерческих организаций. Уже второй год конкурс проходит в новом формате. 

ЕЛЕНА ШИЛИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ «МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»: «Новый формат заключается в том, что финансирование осуществляется из двух источников. Первое — региональное финансирование — из бюджета области. И второе — это финансирование из фонда президентских грантов».

Такая мера позволила увеличить количество средств, выделяемых для финансирования, и соответственно увеличить количество благополучателей.

ВАЛЕРИЙ ГОЛОВИН В.О. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ВНУТРЕННЕЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ: «Сумма гранта достаточно серьезная второй год: это региональная составляющая - 25 миллионов рублей  и фонд президентских грантов - тоже 25 миллионов».

Заявку на президентский грант можно будет подать, начиная с 18 июня. В этом году НКО могут претендовать на субсидии в 17 направлениях. Помимо уже существующей поддержки семей, науки, образования и социального обслуживания в нее включили помощь беженцам и пункт о военно-патриотическом воспитании.

ИННА ПРИХОЖАН, ПРЕЗИДЕНТ «ЦЕНТРА ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ»: «Идеология будет меняться в сторону более жесткой привязки к реальным событиям, к реальной ситуации, к почве, которая будет здесь. И задача грантовых конкурсов будет очень четко акцентирована на том, чтобы быть направленным на мобилизацию всех наших внутренних ресурсов».

На мероприятии собрались представители и руководители НКО Волгоградской области, чтобы получить подробную инструкцию для подачи заявки. В прошлом году на портале зарегистрировались 335 НКО, из них победителями стала только 91. Некоторые не смогли пройти из-за несоблюдения специальных критериев при написании проекта. 

«Для эксперта очень важно, чтобы в вашем проекте присутствовали – вот в данном случае у нас восемь критериев оценивания – вот чтобы по всем восьми критериям оценивания  можно было разложить, препарировать ваш проект»!.

Уже в сентябре этого года после окончания приема и рассмотрения заявок организаторы планируют провести региональный форум, где НКО смогут рассказать о своих проектах и получить обратную связь. Отметим, с более подробной информацией можно ознакомиться на сайте цифровой платформы «Никто кроме нас!».

Анжела Умбетова, Елизавета Кодацкая, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».