Вопрос берегоукрепления в Волгограде оставался нерешенным на протяжении длительного времени. Правый берег реки представлял собой обрывистую линию. Укрепленные участки сменялись с незащищенными. За прошедшие 8 лет ситуация значительно улучшилась в лучшую сторону. Вопросы по реализации проектов берегоукрепления, создания платформы для развития города, для дальнейшего благоустройства и зон отдыха для жителей и гостей города обсудили на выездном совещании в Ворошиловском районе глава Волгоградской области Андрей Бочаров и руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Построили серьезные объекты, связанные с развитие Волгограда в центральной части города. Куда входит Краснооктябрьский район, Центральная часть и Ворошиловский район туда подходит. Мы с самого начала этим вопросом занимались еще с ЧМ по футболу, начиная от решения задач по новому берегоукрепелению, по развитию инфраструктуры по развитию дороги, и мы приняли решение, что развивать будем не просто берегоукрепление,  мы будем строить полнокровную прибрежную часть". 

Возведенный объект в Ворошиловском районе в границах от улицы Иркутской до Одесской длиною в 280 м — это первый из 5 запланированных объектов по берегоукреплению протяженностью в 5 км. Скоро специалисты приступят к работам на еще 4 участках берега Волги. Ка отметил руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов важно, что такие города как Волгограда были развернуты к реке. 

Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что в конце этого года — начале следующего Волгоградская область выйдет на заключение контракта по строительству нового участка рокадной. Она уже проектируется и позволит  повысить транспортную доступность жителей и социальных объектов, что очень для вытянутого вдоль реки почти на 100 км города. Этот участок станет связующим. 

Валентина Конышева. Фото - телеканал «Волгоград1».