В торжественной обстановке в зале воинской славы в музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоялось открытие 5 межрегионального слёта молодёжных отрядов «Поисковик» 2022. В слете, который пройдет с 23 по 25 сентября принимают участие 100 ребят из городов Южного федерального и Северо-Кавказского округов. Участников слета поприветствовал заместитель председателя комитета молодежной политики  Волгоградской области Андрей Сеидов, который отметил, что каждый из ребят, кто выбрал для себя путь поисковика работает над тем, чтобы наша история оставалась нашей и никто не смел её переписать.

АНДРЕЙ СЕИДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вы те, кто непосредственно на земле пишите страницы истории, поднимаете те моменты, которые никто не знал или знали слишком мало, это касается как истории всей нашей великой страны, так и истории отдельно взятых людей, которые с вашей помощью находят своих родственников, которые с вашей помощью узнают историю своей семьи. Это безусловно очень и очень важно».

Организаторы слета подготовили для его участников насыщенную программу - образовательные лекции, мастер-классы по профильной поисковой работе и личностному развитию, интерактивные площадки от реконструкторов и Волонтеров Победы по истории Сталинградской битвы. Слет «Поисковик 2022 считать открытым!

Марина Романова, Роман Миколенко, Телеканал «Волгоград 1»