Выйти на след злоумышленников удалось благодаря бдительности инспекторов дорожно-патрульной службы. В марте 2021 года при досмотре автомобиля такси на посту ДПС в Среднеахтубинском районе Волгоградской области были обнаружили капсулы с лекарственными препаратами, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество прегабалин. Волгоградские оперативники установили личность владельца незаконного груза и провели задержание. Выяснилось, что он приобрел препарат в одной из аптек в подмосковном Одинцове. Мужчина воспользовался сервисом такси для доставки товара в Астрахань с целью последующего сбыта.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «В дальнейшем в ходе обысков в аптеке в Одинцове из незаконного оборота была изъята оставшаяся часть данного лекарственного средства. Задержаны владелец аптеки, трое фармацевтов и охранник, которые под видом фармацевтической деятельности осуществляли незаконный сбыт опасных для здоровья веществ. Впоследствии наши сотрудники установили личность мужчины, который поставлял нелегальные партии лекарств в данную аптеку. Им оказался житель одной из стран ближнего зарубежья, проживающий в Москве. В арендуемом им гаражном боксе были изъяты препараты общим весом почти 35 килограммов». 

Предварительно установлено, что медикаменты были выведены на нелегальный рынок шестью жителями Москвы и Московской области. С помощью организации, которая имела фармацевтическую лицензию, злоумышленники приобретали у производителей оптовые партии лекарственных средств и незаконно сбывали сильнодействующие препараты на территории Московского региона и других субъектов России.

В ходе обысков изъяты более 10 тысяч флаконов и более 13 тысяч капсул, содержащих сильнодействующие запрещенные вещества.Общий вес изъятого превышает 178 килограммов. Кроме того, полицейскими были обнаружены поставки в другие регионы России, а также в страны ближнего зарубежья.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «Одна из таких партий была задержана сотрудникам Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте совместно с сотрудниками пограничного управления ФСБ России на пункте пограничного контроля Сагарчин. В грузовом автомобиле, следовавшем за пределы Российской Федерации, было обнаружено свыше 4,5 тысяч флаконов и более 22 тысяч таблеток, содержащих сильнодействующие вещества общей массой более 50 килограммов». 

В отношении всех фигурантов возбуждены уголовные дела. Двенадцати подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим – в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. Расследование уголовных дел продолжается. Надежда Пешехонова, Марина Забудько, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области.

Фото с официальных источников.