Торжественная церемония вступления в ряды юнармейцев состоялась на главной высоте России. 150 школьников из Городищенского района стали частью военно-патриотического движения. Новобранцев принял руководитель регионального отделения «Юнармии» Денис Харитонов. После церемонии вручения почетного знака Юнармеец участники движения возложили цветы к вечному огню в зале воинской славы и на могилу маршала Советского Союза ВИ Чуйкова.
 
В регионе активно развивается военно-патриотическое движение «юнармия». Только в этом году в ряды юнармейцев вступили порядка 2000 тысяч школьников. Запомнят торжественный день принятия юнармейской клятвы на Мамаевом Кургане и 150 юных новобранцев из Городищенского  района. 

КСЕНИЯ ХИТРОВА,  ЮНАРМЕЕЦ: «Мы сегодня немного волновались, но уже все волнения прошли».

ПОЛИНА БАДАКВА, ЮНАРМЕЕЦ: «Потому что надо было ровно стоять,  все слушать  внимательно, а тут уже все — волнение прошло. Мы запомним этот день, потому что он для нас очень важен». 

АРТЕМ ТРОФИМОВ, ЮНАРМЕЕЦ: «Ребятам хочу пожелать, чтобы всегда ценили честь свою, чтобы росли сильными, были за здоровый образ жизни, всегда ценили честь свою достоинство и уважали Родину. Чтобы все видели, что Россия сильная, что русский народ непобедим».

Специалисты отмечают высокий уровень подготовки у юнармейцев и хорошую организацию движения в Городищенском районе. Многие юнармейцы навсегда связывают свою жизнь с военным делом. 

АНАТОЛИЙ БОЖЕМОЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА ПО ГОРОДИЩЕНСКОМУ РАЙОНУ: «Многие, кто юнармейцы, даже в этом году уже поступили в  высшие военные учебные заведения, 7 человек,  это бывшие юнармейцы.

Все мероприятия внутри юнармейского движения направлены, в первую очередь на профориентирование ребенка и воспитание достойного поколения для развития процветающего будущего страны. 

ДЕНИС ХАРИТОНОВ, НАЧАЛЬНИК ШТАЬА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЮНАРМИИ: «Если дети интересуются техническими направлениями, то у нас есть  профильные смены юнармейские. Если дети интересуются гражданскими направлениями, например, у нас в ближайшее время заработает школа юных корреспондентов, то дети могут выбрать журналистику. Также мероприятия, проводимые в рамках соревнований, юнармейских смен, позволяют детям понять, что армия это не страшно, и многие для себя выбирают путь офицеров». 

Движение Юнармия набирает обороты и становится все более  популярным у представительниц слабого пола. Очень часто именно девушки становятся командирами отрядов.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов, телеканал «Волгоград1»