В Волгоградской области продолжается вакцинация жителей от коронавируса. Наибольшей популярностью пользуются прививочные центры в крупных торгово-развлекательных комплексах. Они действуют с весны, и за все время здесь прошли вакцинацию уже несколько сот тысяч человек. Волгоградка Анастасия Невежина стала 100-тысячной вакцинированной в ТРЦ. 

АНАСТАСИЯ НЕВЕЖИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «В поликлинике очень много народа, я звонила туда — там на недели вперед все расписано. И рядом с домом, поэтому пришла сюда. У меня болела мама. Болела полгода назад, сильно болела — таблетки, уколы, в больнице лежала. Я считаю, что это дело добровольное, но вообще сейчас такая статистика, что очень много людей умирает, и я считаю, что нужно вакцинироваться». 

Напомним, задачу по организации центров вакцинации в торговых центрах поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Прививочный пункт в крупном ТРК на юге города стал первым таким опытом в регионе. 

ИРИНА ПОТАПОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЦЕНТРОМ ЗДОРОВЬЯ ГБУЗ КБ №11: «Центр пользуется популярностью. Удобно, удобно логистически расположен, очень комфортные помещения. Вся вакцина, которая поступает в лечебные учреждения, всегда есть в наличии в этом центре вакцинации. С 10 до 19 часов мы работаем, потому что сейчас поток пациентов увеличился». 

По информации областного комитета здравоохранения, каждый 12-й житель Волгоградской области привит на площадках торговых центров. Только в этом прививочным пункте с начала его работы защиту от коронавируса получили более 12 тысяч человек. Медики центра готовы также предоставить волгоградцам все необходимые консультации. Так, в последние недели огромный ажиотаж возник вокруг вакцины «Спутник Лайт». 

ИРИНА ПОТАПОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЦЕНТРОМ ЗДОРОВЬЯ ГБУЗ КБ №11: «Спутник Лайт» применяется для повторной вакцинации или вакцинации переболевших пациентов. Про это надо помнить. То есть, если пациент не болел, не было зафиксированного факта с положительными мазками, не было потом получено отрицательного теста — официально подтвержденное заболевание коронавирусная инфекция. Таким пациентам рекомендовано прививаться двумя компонентами». 
 
Всего с начала прививочной кампании в Волгоградской области вакцинацию прошли уже  более миллиона человек. В последние недели ежедневный поток желающих сделать прививку составляет до 18 тысяч человек.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1