Имя Николая Константиновича Рериха широко известно не только в России, но и за рубежом. Художник, философ, путешественник, общественный деятель — он автор более 7 тысяч картин, многие из которых экспонируются в крупнейших мировых галереях. Уникальный творческий метод и художественный стиль Рериха делает его произведения поистине уникальными и узнаваемыми с первого взгляда. 

ГАЛИНА КРЕЧИНА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА ЖИВОПИСИ РУССКОГО МУЗЕЯ: «Он очень рано нашел свой единый стиль, и поэтому мы его узнаем. Не всем художникам посчастливилось выработать свой специфический узнаваемый живописный почерк. Ему удалось. Рериха все знают».

Познакомиться с произведениями великого художника смогут и волгоградцы. В город на Волге привезли более 40 полотен. Среди них — полотно «Помни!», написанное в 1947 году, в год смерти художника, и много других известных картин. 

ГАЛИНА КРЕЧИНА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА ЖИВОПИСИ РУССКОГО МУЗЕЯ: «Это такая мировая высота. Не просто местечковый художник, вроде тех, кого мы обожаем — Рокотова, Левицкого, художников первой трети XIX века — такое было везде. А вот Рерих — иконы и авангард — это то, что мы вносим в мировую культуру». 

Выставка пробудет в Волгограде до середины июня. Насладиться великолепными пейзажами смогут все желающие.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.