3 сентября по прогнозам синоптиков в регион резко придет настоящая осень. От летнего зноя не останется и следа. Над городом уже сгустились тучи, в воздухе пахнет дождем. Несмотря на резкую смену погоду и быстро ушедшее лето, волгоградцы к наступлению первых холодов готовы. 
Готовы к холодам? Конечно! И уже надоела такая сильная сильная жара. Но я думаю, что все равно все хорошо. Лето должно быть жарким. Осень должна быть прохладной. Весна должна быть влюбленной, зима должна быть с подарками.  

«Как относитесь к такой резкой смене погоды? Нормально. Мы в России живем. А лето жаркое как перенесли? Терпимо. Мы в России живем!»

«Лето было слишком жаркое, поэтому нормально хватило, хочется свежести». 

«Готовы к холодам? Да, то не готовы? Как без них? В первый раз чтоли? Будете скучать по лету? Да, что скучать? Новое придет! Может, лучше». 

«У природы нет плохой погоды. Готовы к холодам? Конечно. А лето как перенесли? Я хорошо переношу жару и холод тоже». 

Буду скучать по прошедшему лету.  А что уже завтра холодно? Тогда не хочу холод. Но что делать, холод, значит холод. 

Надеяться на возвращение лета уже не стоит. Осенняя погода прочно обосновалась в регионе. Дожди, грози, прохлада — вот что ждет волгоградцев в ближайший месяц. 

НАТАЛЬЯ АЛАТЫРЦЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГИДРОМЕТЕООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: «Вот сегодня ночью прошел один холодный фронт, но контрасты за ним еще не такие большие, он не принес нам резкого похолодания, однако же температура вчера была 31 градус, сегодня уже 25 градусов. Второй фронт на подходе, он сейчас уже охватывает северо-запад нашей области, там наблюдаются грозовые, градовые очаги, и с ливнями, и усилением ветра, при грозах мы ожидаем кратковременные порывы, шквалистое усиление до 23-28 метров. В течение завтрашнего дня он еще будет находиться на территории нашей области, завтра ожидается понижение, во-первых в связи с облачностью и осадками, дневные температуры ожидаются 12-17 градусов по области». 

Уже в конце недели осадки прекратятся. Ветер тоже постепенно начнет стихать. Среднесуточные дневные температуры будут держаться в пределах +18 - +23. Местами возможны кратковременные дожди.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов, телеканал «Волгоград1»