В Волгоград прибыли более 40 учителей и сотрудников учреждений культуры из подшефного Станично-Луганского района ЛНР. В рамках форума «Мосты дружбы» делегацию познакомят с работой школ, университетов, библиотек, кинозалов и сельских Домов культуры. 

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Этот форум посвящен тому, чтобы получше коллеги смогли узнать наш город, нашу область, познакомиться с представителями профессионального сообщества, посмотреть наши организации и, конечно же, наладить тесные взаимоотношения, потому что мосты дружбы зарождаются и никогда не рушатся». 

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, педагогов из ЛНР ждут поездки в образовательные учреждения города и области. Так, делегация уже посетила новую школу на 800 мест в Кировском районе. Волгоградские коллеги поделились своим опытом использования инновационного оборудования в образовательном процессе. Также учителей ждет  встреча с руководством и представителями ВГСПУ. 

ЖАННА МАРФИНА, РЕКТОР ЛУГАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Непосредственно я, как руководитель педагогического университета сегодня встретилась с руководством Волгоградского социально-педагогического университета, у нас еще предстоит впереди очень много работы, потому что дружба наших двух высших учебных учреждений, она очень давняя. И сегодня она становится все крепче, не только в образовательном, научном и воспитательном пространстве. Эта дружба укрепляется еще и хорошими человеческими отношениями». 

Работники учреждений культуры из ЛНР, в свою очередь, узнают о работе модельных библиотек и сельских Домов Культуры, о деятельности местных творческих коллективов и современных кинозалов, открытых в районных центрах. Также делегация посетит  библиотеку им. Горького, там для них уже подготовили книги. 

МИХАИЛ БИДЛЮЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТЕЛА КУЛЬТУРЫ И СПОРТА СТАНИЧНО-ЛУГАНСКОГО РАЙОНА: «У нас будет трехдневная программа, которую мы посетим, культурную и образовательную совместно.  Посетим много ваших достопримечательностей, познакомимся с местным управлением, послушаем, поучимся, получим, я надеюсь, много методической помощи, как нам работать. И в таком духе будем эти три дня плодотворно работать».

Не оставили делегацию и без культурной программы. Гостей ждет экскурсия по знаковым достопримечательностям города, они уже посетили Мамаев Курган, на очереди интерактивный парк «Россия — моя история», озеро лотосов, храм Александра Невского, мемориальный комплекс «БК-31» и музей-панорама «Сталинградская битва».  

ПАВЕЛ ПИЛАВОВ, ДЕПУТАТ НАРОДНОГО СОВЕТА ЛНР: «Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех жителей Волгоградской области за ту помощь, которую все эти 8 лет оказывали Луганской народной республике, и сегодня это не перестают делать. У нас дорога одна — дорога в Российскую Федерацию, и все делается для того, чтобы это состоялось». 

Напомним, в июне 2022 года губернатор Андрей Бочаров и глава Станично-Луганского района Альберт Зинченко подписали документ, согласно которому Волгоградская область берет шефство над этим районом ЛНР. Сейчас там действует представительство Волгоградской области.

Анжела Умбетова, Мария Мандрыкина. Телеканал «Волгоград1».