В кафедральный собор Александра Невского прибыла икона Божией Матери, именуемая «Взыскание погибших» из Свято-Никольского женского монастыря Запорожской епархии. Такое важное для православных людей событие произошло благодаря благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. Прихожане отстояли службу, после чего приложились к иконе и обратились к Божьей Матери со своими просьбами. 

ЮЛИЯ: «И за Россию молилась, и за родных своих, за все. И за умерших, и за живущих на этой земле. Ощущения невероятные, ноги подкашиваются, голос дрожит, тяжело».

К Чудотворному образу Пресвятой Богородицы люди обращаются с просьбами за своих близких, кто заблудился, погряз в пьянстве, живет в нищете. Чтобы люди нашли свой правильный путь и спасение. Когда это происходит просящие воздают Богу благодарность. Матери молятся за погибающих и болеющих детей. Это икона утешительница родительской скорби. 

ОЛЕГ ИВАЩЕНКО, СВЯЩЕННИК: «История этого образа восходит к началу 20 века, когда в 1904 году этот образ был написан на Святой горе Афон и принесен в женскую в Свято-Никольскую обитель Запорожья, тогда это Александровск назывался. С этого момента образ находился в этой обители, конечно же, все, кто имеет в жизни близких людей, кто по духовным меркам считается погибшим». 

Отметим, что в годы войны и во времена советских гонений на церковь икона чудом сохранилась и была передана в Никольскую обитель только в 1992 году. В 2008 ее снова облачили в ризу и она получила дореволюционный вид. Святыня будет находиться в Волгоградской епархии и путешествовать по храмам районов области до 4 января 2022. В Александро-Невском соборе икона пробудет до 2 октября.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».