Поездка по трассе, соединяющей Волгоград и населенные пункты Заволжья для многих жителей региона становится настоящим испытанием. Построенная еще в прошлом веке автодорога рассчитана на более скромный транспортный поток. Ее пропускная способность составляет всего 6 тысяч машин в сутки, тогда как на сегодняшний день этой трассой пользуются почти 40 тысяч автомобилистов. Решить проблему постоянных пробок на этом участке призвана новая дорога, которая, кроме того, пройдет в стороне от населенных пунктов.

РОМАН ТУРЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Третий пусковой комплекс разделен на 2 этапа также. Общая протяженность его составляет 14,2 километра, и по обоим этапам получены положительные заключения государственных экспертиз, государственной экологической экспертизы,а также все необходимые в рамках законодательства РФ согласования». 

Безусловно, строительство трассы потребует вырубки некоторой части зеленых насаждений. Однако, проект предусматривает их полное восстановление. Кроме того, в план новой дороги входят несколько мостов через малые водные объекты. 

АЛЕКСАНДР СЕРЕДЕНКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «Предусмотрены средства на лесовосстановление. Все саженцы, деревья, семена и тому подобные вещи, которые запроектированы, будут высажены на данной территории рядом с объектами. На сегодняшний день работа уже начата. Работы будут проводиться в рамках строительства такие — это будет построена дорога 4,5 километра, два моста через ерик Осинки 200 метров протяженностью и через ерик Гнилой — 450 метров протяженностью».

Окончание первого этапа строительства намечено на 2023 год. До этого времени жителям и гостям региона, а также транзитному транспорту придется пользоваться существующей трассой. Расширить дорожное полотно здесь невозможно по ряду причин. 

ВИКТОР КУЧЕРЕНКО, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТА РОСТОВСКОГО ФИЛИАЛА «ИНСТИТУТ СТРОЙПРОЕКТ»: «Первое — на сегодняшний день нам законодательство, строительные нормы и правила напрямую запрещают. То есть строительство дороги такой категории 1В — нельзя прокладывать трассу в населенных пунктах — это первое. А во-вторых, естественно, расширение дороги существующей повлечет за собой просто массовый снос жилой застройки». 

Работа по реконструкции существующих автодорог и строительству новых ведется в Волгограде системно. Только за этот дорожный сезон в регионе планируется привести в порядок более 700 километров магистралей, что позволит решить вопрос транспортной доступности ряда населенных пунктов и обеспечения безопасности дорожного движения.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1