Накануне оперативники обнаружили схрон с оружием и боеприпасами на дачном участке 62-летнего пенсионера в ТракторозавОдском районе Волгограда. В схроне находилось порядка сотни патронов разного калибра, составные части огнестрельного оружия, порох и холодное оружие. Мужчина также собрал внушительную коллекцию гранат. 

— Поясните, пожалуйста, для каких вот целей у вас все это находилось? - Это по моей забывчивости. Оно тут так и осталось. Это было давно, у меня тогда еще был интерес, собирал всю эту дреб.. - А где вы все это находили? - У нас тут были бои, как  многие знают об этом. Ну был интерес и приносил. 

Оружие и боеприпасы времен Сталинградской битвы мужчина находил во время раскопок, когда состоял в поисковом отряде. 

— В каком-то клубе патриотическом состоите? - Ну, я состоял в этом, как сказать, на добровольных таких условиях. - Что за клуб? - Поисковый отряд «Волга». - А сейчас не являетесь уже? - Ну, у меня интерес пропал к этому всему. Мне как бы не надо. Мне тут своих проблем хватает.

Найденное пенсионер планировал сдавать в пункты металлопроката. Боеприпасы, рискуя жизнью и здоровьем, разбирал самостоятельно. 

- А вы знали, что это боевое и нельзя это хранить. С какой целью вы это к себе домой принесли?  - Так я говорю, цветмет, вот, чтоб добыть цветмет и свинец с этих носиков выплавлять. - Ну, а порох для каких целей хранили? - Ну, это как побочное идет. - Ну, побочное идет, вы бы куда-нибудь извлекли. - Вот я его извлек, поставил,  у меня еще дела другие есть, мне некогда, допустим сразу идти и выкидать. Я говорю, муляж делать.  Вот эту выковыриваешь всю эту дрянь, а потом, что храните все это? Муляж сделал, пожалуйста, на полочку поставил, стоит, красуется, что мне!

Полицейские изъяли у горе-коллекционера опасные находки. Пригодны ли боеприпасы для выстрелов, а порох для взрывов — это установят эксперты-криминалисты. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Его обвиняют по статье за незаконное приобретение, передачу, сбыт и хранение оружия, взрывчатых веществ и устройств. Но все могло бы закончиться иначе. Вместо уголовного наказания черный копатель мог бы получить денежное вознаграждение, если бы своевременно сообщил о боевых находках в полицию.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального ГЛАВКА МВД

Фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области