В Волгоградском медицинском университете в Международный день студента наградили почетными грамотами и благодарственными письмами за успехи в науке, общественной, культурно-творческой деятельности учащихся. Также отметили и активных участников Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Поздравил студентов ректор ВУЗа, депутат Волгоградской областной Думы Владимир Шкарин. 

ВЛАДИМИР ШКАРИН, РЕКТОР ВОЛГГМУ: «В такой категории находитесь, когда есть масса ограничений из-за пандемии и есть масса возможностей. В которой в том числе позволяет вам в данной ситуации развиваться как личности. Поскольку у вас появилась возможность не просто учиться, а уже и работать на разных должностях. Конечно, участвовать в волонтерской деятельности, крайне важно, потому самое главное и основное качество, характеризующее врача - это милосердие. Действительно вы получаете самую престижную профессию, она самая сложная». 

Быть милосердным — важное качество не только медика, но и для волонтера. Олег Трапезников, ординатор 1 курса отделения кардиологии считает, что помощь людям, кто в ней нуждается — необходима. В волонтерском движении молодой человек с начала обучения, сейчас работает на скорой. 

ОЛЕГ ТРАПЕЗНИКОВ, ОРДИНАТОР: «Нас награждали за то, что мы вовремя коронавирусной инфекции помогали обществу в развороте мобильных госпиталей, доставляли провизию нуждающимся гражданам. Работали средним и младшим медперсоналом в ковидных госпиталях. На данный момент у нас это успешно получается. Мы все люди, всем нам может понадобиться помощь».

А вот будущий акушер-гениколог Эльвира Покручина, сейчас работает участковым врачом. За время волонтерства она получила бесценный опыт работы районных ковидных госпиталях. 

ЭЛЬВИРА ПОКРУЧИНА, ОРДИНАТОР: «На 5-м урсе, мы с одногруппниками, нас было 5 человек, мы ездили в Урюпинск, был запрос в наш университет, что нужна помощь в качестве среднего медперсонала. Мы согласились спонтанно, быстро собрались, помогали пациентам, видели все впервые, затем нас позвали в Калач-на-Дону, потом устроились здесь в Волгограде работать. Когда мы поехали, у нас пришло осознание, что мы согласились на глобальную помощь, нам даже стало, конечно, страшно».

В Татьянин день награды получили также и сотрудники медуниверситета. Ведь бывших студентов не бывает. 25 января — это праздник всех, кто связал свою судьбу со студенчеством и продолжает учиться. В этот день праздничные мероприятия прошли и в других ведущих вузах региона, а также районах области.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области.