Волнение и слезы, радость и гордость — эмоции переполняют не только школьников, но и их родителей. Сегодня в одном только лицее №5 за парты сели почти две сотни первоклассников. Так, в семье Герусовых это первое сентября — большой праздник. Старшая дочь пошла в 11 класс, средняя в 7, а младшая — в 1. 

АЛЕКСАНДРА ГЕРУСОВА, МАМА, ПАВЕЛ ГЕРУСОВ, ПАПА: «Очень сильно волнуемся, для нашей семьи это большой день. Замечательная школа — лицей №5. пусть этот год будет очень удачным, успешным и для детей, и учителям будет комфортно работать, чтобы не было дистанционки, потому что детям очень нравится учиться, именно посещать школу». 

1 сентября радостный день и для педагогов. Классные руководители за время летних каникул успели соскучиться по своим подопечным. А учителя первых классов с волнением и трепетом знакомятся с самыми маленькими лицеистами. 

АНЖЕЛИКА БОБРИКОВА, УЧИТЕЛЬ 1-ГО КЛАССА ЛИЦЕЯ № 5 ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА: «Эмоции непередаваемые. Это маленькие дети, это маленькая жизнь, это начало начал, поэтому эмоции конечно же радостные и позитивное настроение, конечно же». 

В этом году школьные линейки проходят в необычном формате. В связи с пандемией торжественные мероприятия проводятся только для первых и одиннадцатых классов — для каждой параллели в свое время. Но несмотря на такие меры атмосфера праздника, радости и веселья остается неизменной. 

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №5 ИМ Ю.А.ГАГАРИНА: «Звенит Россия, сегодня звенит Россия вся своими первыми звонками. Звенит радостно, потому что в первый класс идут дети, и каждый россиянин имеет к этому отношение. Все вспоминают, как когда-то он шел в первый класс, как шли дети, внуки, то есть это всеобщий праздник. Звени, Россия, и пусть у наших детей не будет невзгод, как не было их сегодня. По прогнозу погоды были дождь и гроза, а нам светило яркое солнце». 

Этот год станет самым важным и в жизни одиннадцатиклассников. Уже через несколько месяцев они попрощаются со школой. Многие из ребят уже начали подготовку к сдаче единого госэкзамена, а у тех, кто еще не определился с предметами, есть время собраться и подготовиться. 

ВИКТОР САПОВ, УЧЕНИК 11 класса ЛИЦЕЯ №5 ИМ. Ю.А.ГАГАРИНА: «Ну, год естественно будет самый продуктивный из всех в школе, потому что, все-таки это и подготовка к экзаменам и подготовка к поступлению и дальнейшее планирование будущей жизни. Это и дружба, обзавелся здесь и крепкой и дружбой и естественно взаимоотношения с учителями достаточно теплые потому что знаем друг друга очень и очень долго. В школу прихожу как во второй дом». 

Пожалуй, больше самих выпускников переживают их учителя и родители. Все победы и неудачи ребят они воспринимают, как свои. И поэтому в этот день желают одиннадцатиклассникам только успеха. 

ЮЛИЯ ДУБОВА, МАМА ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКА: «Мы надеемся, что этот год у нас будет успешным. Что мы сможем подготовиться к нашим ЕГЭ, успешно поступить в университет. Это я желаю всем, кто  вообще поступает в 11 класс. 11 класс он непростой, но мы верим, что он принесет не только трудности, но и хорошие впечатления. Это год взросления, новых впечатлений, год желаний, новых мечт». 

А залогом успеха и главным талисманом 5 лицея стал Чебурашка. Милый и веселый сказочный герой очень ответственно относится к своей миссии. 

ДИМА ПИСАРЕНКО, УЧЕНИК ЛИЦЕЯ № 5 ИМ Ю.А.ГАГАРИНА: «Для 1-ого класса я работал для того, чтобы 1-классники понимали, что школа это место, где ты можешь пообщаться, поиграть. Можешь научиться много чему. А для 11-х классов, чтобы их поддержать для будущих экзаменов. ПОЧЕМУ ЧЕБУРАШКА? Потому что Елена Исинбаева в 2004 году брала Чебурашку, как амулет и выиграла первое место. И поэтому в этом году, из-за того, что была Олимпиада, решили сделать, чтобы был Чебурашка, потому он подходит под символ Олимпиады».  

Редакция телеканала Волгоград 1 присоединяется к поздравлениям и желает школьникам в этом году успехов в учебе, крепкого здоровья и исполнения всех желаний. 

Ксения Колоскова, фото -  телеканал Волгоград 1.