В Среднеахтубинском районе Волгоградской области стартовала 38-ая  «Сельская Олимпиада». Команды физкультурников-любителей будут бороться за Чемпионский титул и звание сильнейших в 11 видах спорта, а также сдавать нормы ГТО. В играх участвуют только жители сел, никаких горожан. 

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН: «От имени Олимпийских Чемпионов хочу вас поприветствовать, поздравить вас с праздником открытия соревнования. Также хочу вам пожелать высоких, высоких результатов. Надеюсь на то, что вы будете традиции продолжать, прославлять нашу великую область, город, ваши районы, своими высокими результатами. Хорошего всем настроения, результатов и пусть победит сильнейший». 

На стадион торжественно вышли более 700 спортсменов разных возрастов, чтобы не только принять участие в состязаниях, но и привлечь зрителей, болельщиков к здоровому образу жизни. 

АЛЕКСАНДР ГЛИНЯНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Хочу сказать они сюда приезжают защищать малую Родину. Очень важно, что здесь есть преемственность, приезжают семьями, это в хорошем смысле азартная самоотдача и болельщики, которые приезжают, они поддерживают».  

В этот день участники спартакиады соревновались не только в Олимпийских видах спорта, но и в традиционных исконно русских: перетягивание каната, лапта. Не обошлось без старинной славянской игры в городки - рюхи. Пользу от народной забавы в свое время оценил генералиссимус Александр Васильевич Суворов. «Битою мечусь – это глазомер, битою бью – быстрота, битою выбиваю – это натиск», - говорил великий полководец. Персональные городошные биты Суворов брал с собой в походы, чтобы упражняться самому, тренировать солдат и офицеров, развивая в них меткость, ловкость, скорость.

ЮРИЙ КАЛИНИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ РУДНЯНСКОГО РАЙОНА: «Игра очень интересная, но и физически требует больших затрат. Кажется, спокойная с первого взгляда, но нет. Здесь и физическая подготовка нужна, много подходов, наклонов, меткость, нужно, чтобы сосредоточился участник». 

В классических игровых дисциплинах сами участники отмечают достаточно высокий уровень подготовки.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ ИЛОВЛИНСКОГО РАЙОНА: «Уровень, я скажу выше среднего показателя, даже, если сравнивать с обычными сельскими играми и той же зоной области, здесь уровень выше». 

Организаторы мероприятия позаботились и о досуге «олимпийцев». Расположение Средней Ахтубы позволяет спортсменам посетить главную Высоту России Мамаев Курган, музеи, а также матч команды «Ротор» на стадионе «Волгоград-Арена». Такие игры, по мнению участников, безусловно нужны.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ ИЛОВЛИНСКОГО РАЙОНА: «Нужно проводить, это сплачивает народ, людей, общение, новые знакомства, спорт, спорт всегда объединяет». 

В 2019, до пандемийном году чемпионом сельской спартакиады стала команда Палласовского района. Тогда палласовцы неожиданно для всех стали лучшими в шашках, гиревом спорте, армрестлинге. Три года назад палласовцы неожиданно для всех стали лучшими в шашках, гиревом спорте, армрестлинге. В этом году тройку лидеров замкнула команда из Новоаннинского района, серебро завоевали представители из Еланского, золото у команды — хозяйки Сельских игр 2022 – Среднеахтубинского.

Валентина Конышева. Фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.